選手別データ › 稲毛正剛

稲毛正剛 2000年前期 適用成績今期

3798 稲毛正剛 (イナゲ マサタカ・いなげ まさたか)・岡山支部・最終級別B1(2018年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成77期・1973年10月9日生・157cm / 55kg・A型・出身岡山

登録なし:稲毛正剛は2018年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2017年11月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-8194.304.3011.1%19.8%40.7%000.25300.37

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期81971712181611010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321523.873.8713.3%20.0%40.0%000.284.2
一般86674.394.3910.6%19.7%40.9%000.243.8
総合108194.304.3011.1%19.8%40.7%000.253.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31521304401000000
一般66761412141210010000
総合81971712181611010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11218.3%33.3%33.3%00
215320.0%20.0%46.7%00
311218.2%27.3%36.4%00
412216.7%33.3%41.7%00
51400.0%0.0%35.7%00
61715.9%11.8%47.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1121 (8.3%)--3 (25.0%)6 (50.0%)2 (16.7%)-
215-1 (6.7%)-2 (13.3%)7 (46.7%)5 (33.3%)-
311-1 (9.1%)3 (27.3%)1 (9.1%)1 (9.1%)5 (45.5%)-
412---2 (16.7%)6 (50.0%)4 (33.3%)-
514-1 (7.1%)1 (7.1%)1 (7.1%)4 (28.6%)7 (50.0%)-
617-1 (5.9%)-1 (5.9%)4 (23.5%)11 (64.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース100.0%100.0%100.0%0.171.0
2コース4125.0%25.0%75.0%0.333.3
3コース4125.0%50.0%75.0%0.173.0
4コース10110.0%20.0%40.0%0.273.5
5コース28517.9%28.6%42.9%0.253.9
6コース3412.9%5.9%29.4%0.254.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース10------
2コース41------
3コース41----1 (100.0%)-
4コース101-1 (100.0%)----
5コース285-2 (40.0%)-2 (40.0%)--
6コース341-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1714.2914.3%28.6%42.9%000.25
平和島1714.4314.3%28.6%42.9%000.19
常滑11015.3010.0%20.0%60.0%000.23
びわこ1813.5012.5%12.5%37.5%000.31
尼崎1704.000.0%14.3%42.9%000.32
鳴門1715.1414.3%14.3%57.1%000.28
児島22024.2510.0%20.0%30.0%000.21
宮島1713.5714.3%14.3%28.6%000.27
下関1814.0012.5%25.0%37.5%000.27