選手別データ › 稲毛正剛

稲毛正剛 2015年後期 適用成績今期

3798 稲毛正剛 (イナゲ マサタカ・いなげ まさたか)・岡山支部・最終級別B1(2018年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成77期・1973年10月9日生・157cm / 55kg・A型・出身岡山

登録なし:稲毛正剛は2018年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2017年11月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期B17933.333.333.8%12.7%26.6%000.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期79371111202700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般107933.333.333.8%12.7%26.6%000.204.0
総合107933.333.333.8%12.7%26.6%000.204.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般79371111202700000000
総合79371111202700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11200.0%25.0%41.7%00
21317.7%23.1%46.2%00
315213.3%20.0%40.0%00
41300.0%7.7%15.4%00
51300.0%0.0%15.4%00
61300.0%0.0%0.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)1 (8.3%)-----
213-11 (84.6%)1 (7.7%)-1 (7.7%)--
315--14 (93.3%)-1 (6.7%)--
413---6 (46.2%)4 (30.8%)3 (23.1%)-
513---1 (7.7%)9 (69.2%)3 (23.1%)-
613----1 (7.7%)12 (92.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1100.0%27.3%36.4%0.203.9
2コース1218.3%16.7%50.0%0.183.1
3コース1516.7%20.0%40.0%0.183.3
4コース700.0%0.0%0.0%0.214.3
5コース1616.3%12.5%31.3%0.224.1
6コース1800.0%0.0%0.0%0.235.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース110------
2コース121-1 (100.0%)----
3コース151---1 (100.0%)--
4コース70------
5コース161---1 (100.0%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1703.290.0%0.0%14.3%000.25
多摩川1703.570.0%28.6%28.6%000.21
浜名湖1603.170.0%16.7%33.3%000.19
びわこ1913.5611.1%11.1%33.3%000.23
住之江1703.430.0%14.3%14.3%000.15
丸亀11014.2010.0%20.0%40.0%000.19
宮島1703.570.0%14.3%42.9%000.18
下関1903.440.0%11.1%33.3%000.21
若松1802.000.0%0.0%12.5%000.19
福岡1912.8911.1%11.1%11.1%000.23