選手別データ › 森岡満郎

森岡満郎 2023年後期 適用成績今期

3815 森岡満郎 (モリオカ ミツオ・もりおか みつお)・岡山支部・最終級別B1(2023年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成77期・1976年3月19日生・164cm / 58kg・A型・出身岡山

2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2022年11月1日〜2023年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2023年後期B185114.394.3912.9%23.5%38.8%000.15200.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2023年後期851191313231510010010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1185114.394.3912.9%23.5%38.8%000.152.8
総合1185114.394.3912.9%23.5%38.8%000.152.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般851191313231510010010
総合851191313231510010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110770.0%90.0%100.0%00
21715.9%11.8%41.2%00
31317.7%23.1%38.5%00
41715.9%17.6%29.4%00
51616.3%18.8%31.3%00
61200.0%0.0%8.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11010 (100.0%)------
217-15 (88.2%)2 (11.8%)----
313-1 (7.7%)12 (92.3%)----
417---14 (82.4%)3 (17.6%)--
516---1 (6.3%)14 (87.5%)1 (6.3%)-
612----1 (8.3%)11 (91.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10770.0%90.0%100.0%0.112.1
2コース1616.3%12.5%50.0%0.143.1
3コース1417.1%21.4%28.6%0.152.5
4コース1500.0%13.3%33.3%0.152.8
5コース18211.1%22.2%27.8%0.172.4
6コース1200.0%0.0%8.3%0.173.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1077 (100.0%)-----
2コース161--1 (100.0%)---
3コース141---1 (100.0%)--
4コース150------
5コース182---2 (100.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1914.2211.1%22.2%44.4%000.15
常滑1613.8316.7%16.7%16.7%000.10
津1834.7537.5%37.5%37.5%000.21
住之江1602.330.0%0.0%0.0%000.15
丸亀21934.8415.8%36.8%42.1%000.16
若松1201.500.0%0.0%0.0%000.16
唐津22024.9010.0%15.0%50.0%000.13
大村21514.476.7%26.7%46.7%000.16