選手別データ › 森岡満郎

森岡満郎 2016年後期 適用成績今期

3815 森岡満郎 (モリオカ ミツオ・もりおか みつお)・岡山支部・最終級別B1(2023年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成77期・1976年3月19日生・164cm / 58kg・A型・出身岡山

登録なし:森岡満郎は2023年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2023年8月22日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A2128345.795.8926.6%39.1%57.8%200.17200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期12834162419191500010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11913.894.8911.1%11.1%33.3%000.173.8
G311146.916.9136.4%54.5%72.7%000.173.2
一般11108295.835.8726.9%39.8%58.3%200.163.3
総合13128345.795.8926.6%39.1%57.8%200.173.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1910214100000000
G31142212000000000
一般10829142017131400010000
総合12834162419191500010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271970.4%74.1%77.8%00
219421.1%31.6%52.6%00
320630.0%45.0%75.0%00
42328.7%21.7%43.5%00
52229.1%27.3%50.0%00
61715.9%23.5%41.2%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12726 (96.3%)1 (3.7%)-----
219-16 (84.2%)2 (10.5%)-1 (5.3%)--
320-2 (10.0%)18 (90.0%)----
423--2 (8.7%)19 (82.6%)-2 (8.7%)-
522---1 (4.5%)19 (86.4%)2 (9.1%)-
617---1 (5.9%)1 (5.9%)15 (88.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261973.1%76.9%80.8%0.163.2
2コース19421.1%31.6%52.6%0.163.4
3コース22627.3%45.5%72.7%0.132.3
4コース2129.5%28.6%47.6%0.183.9
5コース2129.5%19.0%47.6%0.183.3
6コース1915.3%21.1%36.8%0.193.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261918 (94.7%)---1 (5.3%)-
2コース194-3 (75.0%)--1 (25.0%)-
3コース226-1 (16.7%)2 (33.3%)3 (50.0%)--
4コース212--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース212---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース191---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21934.8915.8%26.3%47.4%000.18
平和島11136.5527.3%54.5%72.7%000.15
多摩川11026.8020.0%60.0%80.0%100.15
常滑1847.5050.0%62.5%75.0%000.21
びわこ11135.3627.3%36.4%45.5%000.15
尼崎11146.9136.4%54.5%72.7%000.17
丸亀11046.4040.0%50.0%70.0%100.13
児島11124.2718.2%18.2%45.5%000.17
宮島1913.8911.1%11.1%33.3%000.17
徳山11147.2736.4%45.5%81.8%000.17
下関1814.1312.5%25.0%25.0%000.19
芦屋1936.0033.3%33.3%44.4%000.15