選手別データ › 樫葉次郎

樫葉次郎 2000年前期 適用成績今期

3820 樫葉次郎 (カシバ ジロウ・かしば じろう)・徳島支部・B1級・養成78期・1972年3月20日生(54歳)・163cm / 64kg・AB型・出身徳島

家族:樫葉新心(子)、岩崎芳美(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-70134.844.8418.6%28.6%45.7%100.18400.57

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期701371211121311010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G331714.004.005.9%17.6%41.2%000.172.8
一般653125.115.1122.6%32.1%47.2%100.183.1
総合970134.844.8418.6%28.6%45.7%100.183.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31712416211000000
一般5312581061100010000
総合701371211121311010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111327.3%45.5%54.5%10
213323.1%30.8%38.5%00
31317.7%23.1%30.8%00
412216.7%16.7%33.3%00
511218.2%27.3%72.7%00
610220.0%30.0%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1115 (45.5%)--3 (27.3%)1 (9.1%)2 (18.2%)-
213-2 (15.4%)2 (15.4%)4 (30.8%)3 (23.1%)2 (15.4%)-
313-1 (7.7%)3 (23.1%)2 (15.4%)4 (30.8%)3 (23.1%)-
412--2 (16.7%)3 (25.0%)6 (50.0%)1 (8.3%)-
511-2 (18.2%)1 (9.1%)3 (27.3%)3 (27.3%)2 (18.2%)-
610--2 (20.0%)1 (10.0%)1 (10.0%)6 (60.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース5360.0%60.0%80.0%0.263.6
2コース500.0%20.0%40.0%0.223.8
3コース10220.0%40.0%40.0%0.193.5
4コース16212.5%31.3%56.3%0.173.2
5コース18527.8%27.8%44.4%0.132.4
6コース1616.3%12.5%31.3%0.182.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース533 (100.0%)-----
2コース50------
3コース102---1 (50.0%)1 (50.0%)-
4コース162-2 (100.0%)----
5コース185--2 (40.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
6コース161--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1814.7512.5%25.0%50.0%000.16
戸田1402.500.0%0.0%25.0%000.19
江戸川1605.000.0%16.7%66.7%000.20
三国1814.5012.5%25.0%37.5%000.15
びわこ11035.4030.0%30.0%50.0%000.20
住之江11024.8020.0%30.0%40.0%000.22
鳴門21455.8635.7%50.0%57.1%100.14
宮島11014.1010.0%20.0%30.0%000.17