選手別データ › 樫葉次郎

樫葉次郎 2004年後期 適用成績今期

3820 樫葉次郎 (カシバ ジロウ・かしば じろう)・徳島支部・B1級・養成78期・1972年3月20日生(54歳)・163cm / 64kg・AB型・出身徳島

家族:樫葉新心(子)、岩崎芳美(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A295155.925.9615.8%41.1%64.2%300.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期951524221412810000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311026.506.5020.0%50.0%70.0%000.142.1
一般1185135.855.8915.3%40.0%63.5%300.172.7
総合1295155.925.9615.8%41.1%64.2%300.172.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31023220100000000
一般851321201212710000000
総合951524221412810000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116531.3%56.3%87.5%10
216425.0%50.0%56.3%00
31516.7%33.3%66.7%00
41516.7%40.0%73.3%10
51616.3%12.5%25.0%10
617317.6%52.9%76.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11613 (81.3%)3 (18.8%)-----
216-12 (75.0%)2 (12.5%)2 (12.5%)---
315-1 (6.7%)10 (66.7%)3 (20.0%)1 (6.7%)--
415--3 (20.0%)5 (33.3%)7 (46.7%)--
516---2 (12.5%)13 (81.3%)1 (6.3%)-
617----8 (47.1%)9 (52.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13430.8%61.5%92.3%0.183.1
2コース16425.0%50.0%62.5%0.162.5
3コース1516.7%33.3%53.3%0.172.3
4コース12216.7%41.7%75.0%0.193.0
5コース2926.9%31.0%48.3%0.162.6
6コース10220.0%40.0%80.0%0.152.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1344 (100.0%)-----
2コース164-1 (25.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)1 (25.0%)
3コース151---1 (100.0%)--
4コース122-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース292-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
6コース102--1 (50.0%)1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
鳴門11026.5020.0%50.0%70.0%000.14
児島2403.000.0%0.0%0.0%000.20
徳山32855.5017.9%28.6%64.3%000.17
若松21816.175.6%44.4%77.8%100.16
芦屋1905.330.0%44.4%55.6%000.17
唐津21757.0029.4%64.7%70.6%100.15
大村1925.8922.2%33.3%55.6%100.21