選手別データ › 樫葉次郎

樫葉次郎 2000年後期 適用成績今期

3820 樫葉次郎 (カシバ ジロウ・かしば じろう)・徳島支部・B1級・養成78期・1972年3月20日生(54歳)・163cm / 64kg・AB型・出身徳島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-86104.744.7411.6%25.6%43.0%000.19600.70

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期8610121521141011210000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343244.534.5312.5%21.9%40.6%000.193.2
一般75464.874.8711.1%27.8%44.4%000.192.7
総合1186104.744.7411.6%25.6%43.0%000.192.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G33243677311100000
一般54699147700110000
総合8610121521141011210000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116318.8%50.0%68.8%00
213215.4%15.4%38.5%00
314321.4%28.6%50.0%00
41417.1%14.3%21.4%00
51317.7%15.4%46.2%00
61600.0%25.0%31.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1165 (31.3%)1 (6.3%)5 (31.3%)2 (12.5%)2 (12.5%)-1
2134 (30.8%)2 (15.4%)1 (7.7%)2 (15.4%)2 (15.4%)1 (7.7%)1
314-2 (14.3%)5 (35.7%)2 (14.3%)4 (28.6%)1 (7.1%)-
4142 (14.3%)-2 (14.3%)5 (35.7%)4 (28.6%)1 (7.1%)-
513--4 (30.8%)3 (23.1%)5 (38.5%)1 (7.7%)-
616--5 (31.3%)4 (25.0%)2 (12.5%)4 (25.0%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11436.4%36.4%45.5%0.192.6
2コース500.0%20.0%40.0%0.172.7
3コース2229.1%31.8%45.5%0.223.3
4コース1800.0%16.7%27.8%0.232.7
5コース19315.8%26.3%57.9%0.162.6
6コース800.0%0.0%12.5%0.123.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1143 (75.0%)--1 (25.0%)--
2コース50------
3コース222-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
4コース180------
5コース193-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1616.3316.7%33.3%66.7%000.26
平和島1704.000.0%28.6%28.6%000.23
多摩川1503.000.0%0.0%20.0%000.18
蒲郡1925.1122.2%22.2%55.6%000.15
鳴門11104.550.0%18.2%45.5%000.13
児島11014.9010.0%40.0%40.0%000.20
徳山11014.4010.0%20.0%40.0%000.19
福岡21124.5518.2%27.3%36.4%00-
大村21735.1817.6%29.4%47.1%000.21