選手別データ › 明石正之

明石正之 2002年前期 適用成績今期

3828 明石正之 (アカシ マサユキ・あかし まさゆき)・兵庫支部・B1級・養成78期・1973年8月22日生(53歳)・158cm / 52kg・O型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-118195.465.4716.1%33.9%54.2%100.21300.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期11819212426121411010010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321725.355.3511.8%29.4%52.9%000.203.3
一般13101175.485.5016.8%34.7%54.5%100.213.0
総合15118195.465.4716.1%33.9%54.2%100.213.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31723443100000000
一般1011718202291311010010
総合11819212426121411010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118738.9%72.2%83.3%00
218422.2%38.9%55.6%00
321419.0%33.3%47.6%00
41915.3%21.1%52.6%00
52129.5%23.8%38.1%10
62114.8%19.0%52.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11810 (55.6%)2 (11.1%)1 (5.6%)2 (11.1%)2 (11.1%)-1
2182 (11.1%)5 (27.8%)3 (16.7%)5 (27.8%)2 (11.1%)-1
321-2 (9.5%)5 (23.8%)4 (19.0%)9 (42.9%)-1
4191 (5.3%)1 (5.3%)4 (21.1%)4 (21.1%)4 (21.1%)3 (15.8%)2
521--1 (4.8%)5 (23.8%)9 (42.9%)4 (19.0%)2
621--2 (9.5%)1 (4.8%)9 (42.9%)8 (38.1%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13646.2%61.5%69.2%0.213.0
2コース10330.0%60.0%70.0%0.162.7
3コース16212.5%18.8%37.5%0.203.2
4コース21314.3%38.1%47.6%0.223.4
5コース3538.6%20.0%57.1%0.213.0
6コース1516.7%33.3%40.0%0.212.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1366 (100.0%)-----
2コース103--3 (100.0%)---
3コース162--1 (50.0%)---
4コース213--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
5コース353-1 (33.3%)2 (66.7%)---
6コース151----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1815.6312.5%25.0%62.5%000.21
江戸川1737.0042.9%57.1%71.4%100.19
蒲郡21305.620.0%38.5%61.5%000.22
津11124.8218.2%18.2%36.4%000.23
三国21735.7617.6%41.2%52.9%000.17
住之江1307.330.0%66.7%100.0%000.21
尼崎1925.6722.2%44.4%66.7%000.16
鳴門1915.1111.1%33.3%44.4%000.18
徳山1915.3311.1%33.3%44.4%000.23
下関1613.0016.7%16.7%16.7%000.29
芦屋1715.1414.3%14.3%42.9%000.24
福岡11015.2010.0%30.0%70.0%00-
唐津1935.8933.3%33.3%55.6%000.21