選手別データ › 明石正之

明石正之 2007年後期 適用成績今期

3828 明石正之 (アカシ マサユキ・あかし まさゆき)・兵庫支部・B1級・養成78期・1973年8月22日生(53歳)・158cm / 52kg・O型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A2138285.645.6920.3%36.2%57.2%410.18150.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期13828222924181610100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般17138285.645.6920.3%36.2%57.2%410.182.5
総合17138285.645.6920.3%36.2%57.2%410.182.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般13828222924181610100000
総合13828222924181610100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122836.4%63.6%81.8%11
226830.8%50.0%76.9%00
320210.0%25.0%45.0%00
422418.2%31.8%54.5%00
527414.8%25.9%55.6%10
62129.5%19.0%23.8%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12215 (68.2%)7 (31.8%)-----
226-17 (65.4%)7 (26.9%)2 (7.7%)---
320-2 (10.0%)13 (65.0%)5 (25.0%)---
422--3 (13.6%)11 (50.0%)8 (36.4%)--
527--3 (11.1%)7 (25.9%)12 (44.4%)5 (18.5%)-
621---2 (9.5%)6 (28.6%)13 (61.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15640.0%66.7%80.0%0.152.7
2コース26830.8%53.8%80.8%0.202.0
3コース26311.5%30.8%53.8%0.182.7
4コース27725.9%37.0%63.0%0.192.5
5コース26311.5%23.1%34.6%0.182.7
6コース1815.6%11.1%33.3%0.182.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1566 (100.0%)-----
2コース268-4 (50.0%)3 (37.5%)-1 (12.5%)-
3コース263--2 (66.7%)1 (33.3%)--
4コース277--4 (57.1%)2 (28.6%)1 (14.3%)-
5コース263-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
6コース181-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1814.0012.5%12.5%25.0%000.20
戸田1968.3366.7%77.8%88.9%110.16
浜名湖1804.750.0%25.0%37.5%000.17
常滑1916.2211.1%22.2%88.9%000.21
津22055.8025.0%40.0%60.0%100.20
びわこ11115.649.1%36.4%54.5%000.17
住之江11035.8030.0%40.0%60.0%000.17
尼崎1506.000.0%40.0%80.0%000.18
鳴門11026.5020.0%60.0%70.0%100.18
徳山21745.8223.5%29.4%52.9%000.20
若松1503.000.0%20.0%20.0%000.16
芦屋21635.1318.8%31.3%56.3%100.16
福岡1304.670.0%33.3%33.3%000.12
大村1725.1428.6%28.6%42.9%000.20