選手別データ › 明石正之

明石正之 2012年後期 適用成績今期

3828 明石正之 (アカシ マサユキ・あかし まさゆき)・兵庫支部・B1級・養成78期・1973年8月22日生(53歳)・158cm / 52kg・O型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2151265.755.8317.2%36.4%57.0%100.17200.13

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1512629313620701000001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21903.334.330.0%0.0%22.2%000.184.2
G31306.006.000.0%33.3%66.7%000.153.3
一般15139265.915.9218.7%38.8%59.0%100.173.1
総合17151265.755.8317.2%36.4%57.0%100.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2900232200000000
G3301110000000000
一般1392628283218501000001
総合1512629313620701000001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261038.5%73.1%88.5%00
229931.0%44.8%75.9%00
322418.2%54.5%68.2%00
42314.3%21.7%47.8%00
53013.3%6.7%30.0%00
62114.8%19.0%28.6%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12625 (96.2%)1 (3.8%)-----
229-26 (89.7%)3 (10.3%)----
322-1 (4.5%)16 (72.7%)4 (18.2%)1 (4.5%)--
423---16 (69.6%)7 (30.4%)--
530---3 (10.0%)21 (70.0%)6 (20.0%)-
621---1 (4.8%)7 (33.3%)12 (57.1%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース25936.0%72.0%88.0%0.142.0
2コース28932.1%50.0%75.0%0.142.3
3コース19421.1%47.4%68.4%0.173.3
4コース24312.5%37.5%45.8%0.214.0
5コース3612.8%11.1%41.7%0.183.7
6コース1800.0%5.6%22.2%0.224.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2598 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース289-4 (44.4%)3 (33.3%)-2 (22.2%)-
3コース194--2 (50.0%)2 (50.0%)--
4コース243--1 (33.3%)2 (66.7%)--
5コース361----1 (100.0%)-
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11003.800.0%10.0%30.0%000.20
多摩川11025.9020.0%40.0%70.0%000.15
浜名湖1927.0022.2%66.7%77.8%000.16
蒲郡1616.6716.7%50.0%83.3%100.17
常滑1826.0025.0%25.0%50.0%000.23
三国11136.3627.3%54.5%54.5%000.15
びわこ1903.330.0%0.0%22.2%000.18
尼崎32876.0725.0%42.9%57.1%000.20
鳴門1914.8911.1%33.3%44.4%000.20
丸亀11126.3618.2%45.5%63.6%000.14
徳山1837.0037.5%37.5%75.0%000.16
芦屋1915.7811.1%22.2%55.6%000.15
福岡11116.009.1%45.5%63.6%000.15
唐津1915.0011.1%22.2%55.6%000.17
大村1306.000.0%33.3%66.7%000.15