選手別データ › 松元弥佑紀

松元弥佑紀 2012年後期 適用成績今期

3862 松元弥佑紀 (マツモト ヤスノリ・まつもと やすのり)・滋賀支部・最終級別B1(2019年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成79期・1974年1月10日生・165cm / 57kg・O型・出身滋賀

登録なし:松元弥佑紀は2019年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2018年11月24日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1119366.576.7930.3%58.0%65.5%720.15100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1193633918101201000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121514.005.006.7%26.7%33.3%000.142.5
G311136.456.4527.3%63.6%63.6%000.162.1
一般1293327.007.1234.4%62.4%71.0%720.152.4
総合15119366.576.7930.3%58.0%65.5%720.152.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11513131600000000
G31134012100000000
一般9332268147501000000
総合1193633918101201000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251352.0%84.0%84.0%22
218527.8%66.7%66.7%10
320315.0%50.0%65.0%00
422522.7%40.9%54.5%20
518316.7%38.9%55.6%10
616743.8%62.5%62.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
2182 (11.1%)16 (88.9%)-----
3201 (5.0%)3 (15.0%)13 (65.0%)3 (15.0%)---
4222 (9.1%)-1 (4.5%)18 (81.8%)1 (4.5%)--
5181 (5.6%)3 (16.7%)4 (22.2%)4 (22.2%)6 (33.3%)--
6161 (6.3%)5 (31.3%)2 (12.5%)4 (25.0%)1 (6.3%)3 (18.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース321753.1%87.5%87.5%0.172.6
2コース27933.3%63.0%66.7%0.132.3
3コース20315.0%45.0%55.0%0.162.6
4コース29413.8%31.0%51.7%0.162.3
5コース8225.0%50.0%50.0%0.122.1
6コース3133.3%66.7%66.7%0.101.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース321717 (100.0%)-----
2コース279-6 (66.7%)2 (22.2%)-1 (11.1%)-
3コース203--1 (33.3%)2 (66.7%)--
4コース294-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
5コース82---2 (100.0%)--
6コース31--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1727.1428.6%57.1%71.4%100.12
浜名湖11015.9010.0%50.0%70.0%000.13
蒲郡1538.4060.0%80.0%80.0%110.19
常滑1748.5757.1%85.7%85.7%100.17
津1836.5037.5%50.0%62.5%000.19
三国1716.0014.3%28.6%57.1%100.10
住之江1637.5050.0%66.7%83.3%100.13
尼崎32755.0418.5%40.7%44.4%000.14
児島11136.5527.3%54.5%54.5%000.16
徳山22097.4045.0%75.0%75.0%110.17
芦屋1406.000.0%75.0%75.0%000.14
大村1727.4328.6%71.4%85.7%100.16