選手別データ › 松元弥佑紀

松元弥佑紀 2001年後期 適用成績今期

3862 松元弥佑紀 (マツモト ヤスノリ・まつもと やすのり)・滋賀支部・最終級別B1(2019年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成79期・1974年1月10日生・165cm / 57kg・O型・出身滋賀

登録なし:松元弥佑紀は2019年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2018年11月24日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-124376.526.5629.8%52.4%66.9%410.18300.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期1243728181814701010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3331146.876.8745.2%54.8%67.7%000.182.8
一般1293236.416.4524.7%51.6%66.7%410.183.0
総合15124376.526.5629.8%52.4%66.9%410.182.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G331143444100010000
一般932325141410601000000
総合1243728181814701010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123834.8%47.8%65.2%21
219631.6%57.9%68.4%00
321733.3%57.1%71.4%10
419526.3%42.1%57.9%00
521523.8%61.9%81.0%10
621628.6%47.6%57.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12315 (65.2%)2 (8.7%)3 (13.0%)3 (13.0%)---
2192 (10.5%)10 (52.6%)3 (15.8%)2 (10.5%)2 (10.5%)--
3211 (4.8%)5 (23.8%)7 (33.3%)3 (14.3%)5 (23.8%)--
4191 (5.3%)3 (15.8%)5 (26.3%)6 (31.6%)4 (21.1%)--
5211 (4.8%)1 (4.8%)4 (19.0%)7 (33.3%)6 (28.6%)2 (9.5%)-
6211 (4.8%)2 (9.5%)6 (28.6%)5 (23.8%)1 (4.8%)5 (23.8%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21942.9%57.1%71.4%0.213.3
2コース23939.1%52.2%69.6%0.173.0
3コース28828.6%50.0%64.3%0.203.0
4コース26623.1%42.3%53.8%0.173.2
5コース18422.2%66.7%83.3%0.152.1
6コース7114.3%42.9%57.1%0.182.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2196 (66.7%)--1 (11.1%)2 (22.2%)-
2コース239-6 (66.7%)1 (11.1%)-2 (22.2%)-
3コース288--6 (75.0%)2 (25.0%)--
4コース266-2 (33.3%)1 (16.7%)-3 (50.0%)-
5コース184--1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)-
6コース71---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1615.1716.7%33.3%66.7%000.14
江戸川1605.170.0%50.0%50.0%000.24
平和島1838.2537.5%75.0%100.0%100.18
浜名湖1805.000.0%25.0%50.0%000.17
常滑1527.6040.0%60.0%80.0%100.19
びわこ1615.1716.7%33.3%50.0%000.20
住之江1202.500.0%0.0%0.0%000.10
尼崎1936.4433.3%55.6%66.7%000.23
児島11115.459.1%45.5%45.5%000.19
徳山11146.3636.4%36.4%63.6%000.20
下関11177.7363.6%72.7%72.7%000.13
若松11168.0054.5%63.6%81.8%110.15
芦屋11256.5841.7%58.3%58.3%100.17
福岡1815.8812.5%37.5%75.0%00-
大村11038.0030.0%80.0%90.0%000.22