選手別データ › 廣中良一

廣中良一 2003年後期 適用成績今期

3875 廣中良一 (ヒロナカ リョウイチ・ひろなか りょういち)・山口支部・B1級・養成79期・1976年10月21日生(50歳)・166cm / 52kg・A型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-133265.155.1719.5%35.3%48.9%100.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期13326211820212700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31925.335.3322.2%44.4%55.6%000.173.6
一般16124245.145.1519.4%34.7%48.4%100.213.2
総合17133265.155.1719.5%35.3%48.9%100.203.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3922102200000000
一般12424191720192500000000
総合13326211820212700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121628.6%47.6%52.4%00
223834.8%56.5%65.2%00
322836.4%40.9%68.2%00
42328.7%26.1%39.1%00
52100.0%19.0%38.1%00
62328.7%21.7%30.4%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12117 (81.0%)-1 (4.8%)-1 (4.8%)1 (4.8%)1
2232 (8.7%)12 (52.2%)3 (13.0%)3 (13.0%)2 (8.7%)-1
3221 (4.5%)3 (13.6%)9 (40.9%)4 (18.2%)2 (9.1%)1 (4.5%)2
423--7 (30.4%)11 (47.8%)4 (17.4%)1 (4.3%)-
5211 (4.8%)--7 (33.3%)6 (28.6%)6 (28.6%)1
623--1 (4.3%)4 (17.4%)11 (47.8%)6 (26.1%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21733.3%57.1%66.7%0.182.9
2コース15640.0%66.7%73.3%0.182.8
3コース21523.8%33.3%52.4%0.173.0
4コース29413.8%27.6%44.8%0.212.9
5コース2627.7%23.1%38.5%0.213.6
6コース1500.0%6.7%20.0%0.294.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2176 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース156-4 (66.7%)--2 (33.3%)-
3コース215--4 (80.0%)--1 (20.0%)
4コース294-1 (25.0%)3 (75.0%)---
5コース262--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1924.3322.2%33.3%33.3%000.21
江戸川1716.2914.3%42.9%71.4%100.19
平和島1703.710.0%0.0%28.6%000.19
多摩川1804.250.0%25.0%37.5%000.23
浜名湖1946.3344.4%55.6%66.7%000.14
津21645.2525.0%37.5%43.8%000.25
びわこ1727.1428.6%71.4%71.4%000.19
鳴門21635.0018.8%37.5%50.0%000.16
丸亀1924.5622.2%33.3%33.3%000.23
宮島1417.0025.0%50.0%75.0%000.22
徳山1725.4328.6%42.9%57.1%000.21
下関1904.110.0%11.1%33.3%000.17
福岡11145.9136.4%45.5%54.5%00-
唐津1803.630.0%25.0%37.5%000.24
大村1615.5016.7%16.7%66.7%000.21