選手別データ › 廣中良一

廣中良一 2012年後期 適用成績今期

3875 廣中良一 (ヒロナカ リョウイチ・ひろなか りょういち)・山口支部・B1級・養成79期・1976年10月21日生(50歳)・166cm / 52kg・A型・出身山口

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B1115184.984.9815.7%34.8%45.2%000.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期11518221219251910000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332413.833.834.2%20.8%33.3%000.163.2
一般1091175.295.2918.7%38.5%48.4%000.173.2
総合13115184.984.9815.7%34.8%45.2%000.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32414337600000000
一般911718916181310000000
総合11518221219251910000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118844.4%61.1%61.1%00
215533.3%53.3%66.7%00
32613.8%34.6%61.5%00
42328.7%30.4%39.1%00
51715.9%23.5%23.5%00
61616.3%6.3%12.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11814 (77.8%)3 (16.7%)1 (5.6%)----
2151 (6.7%)14 (93.3%)-----
326--24 (92.3%)2 (7.7%)---
423--1 (4.3%)18 (78.3%)4 (17.4%)--
517---2 (11.8%)12 (70.6%)3 (17.6%)-
616---2 (12.5%)1 (6.3%)13 (81.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15853.3%66.7%66.7%0.182.5
2コース17529.4%47.1%58.8%0.153.2
3コース2613.8%38.5%57.7%0.152.6
4コース24416.7%37.5%54.2%0.163.3
5コース1700.0%17.6%17.6%0.172.9
6コース1600.0%0.0%6.3%0.224.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1586 (75.0%)---2 (25.0%)-
2コース175-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース261----1 (100.0%)-
4コース244-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
5コース170------
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1915.5611.1%33.3%55.6%000.13
江戸川11035.2030.0%40.0%40.0%000.13
多摩川1936.2233.3%55.6%55.6%000.16
三国1803.000.0%12.5%12.5%000.18
丸亀1615.0016.7%33.3%50.0%000.19
宮島11014.5010.0%40.0%40.0%000.21
徳山1903.780.0%22.2%33.3%000.18
下関11036.0030.0%60.0%60.0%000.14
若松11014.8010.0%30.0%40.0%000.21
芦屋21435.1421.4%35.7%50.0%000.16
福岡11115.459.1%36.4%45.5%000.20
唐津1914.6711.1%11.1%55.6%000.16