選手別データ › 小宮淳史

小宮淳史 2023年後期 適用成績今期

3890 小宮淳史 (コミヤ アツシ・こみや あつし)・岡山支部・最終級別A2(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成80期・1975年10月8日生・169cm / 58kg・AB型・出身岡山

2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2022年11月1日〜2023年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2023年後期A294105.615.6510.6%37.2%59.6%200.19200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2023年後期941025211810900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1094105.615.6510.6%37.2%59.6%200.193.7
総合1094105.615.6510.6%37.2%59.6%200.193.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般941025211810900010000
総合941025211810900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114750.0%92.9%100.0%00
219210.5%42.1%63.2%00
31700.0%29.4%58.8%00
41715.9%23.5%41.2%00
51300.0%23.1%61.5%10
61400.0%14.3%35.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
219-19 (100.0%)-----
317--17 (100.0%)----
417---16 (94.1%)1 (5.9%)--
513----12 (92.3%)1 (7.7%)-
614--1 (7.1%)-1 (7.1%)12 (85.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14750.0%92.9%100.0%0.172.9
2コース19210.5%42.1%63.2%0.183.7
3コース1800.0%27.8%61.1%0.193.8
4コース1616.3%25.0%43.8%0.193.4
5コース1400.0%28.6%57.1%0.203.7
6コース1300.0%7.7%30.8%0.194.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1476 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース192-2 (100.0%)----
3コース180------
4コース161--1 (100.0%)---
5コース140------
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1816.5012.5%50.0%75.0%100.19
びわこ11025.3020.0%30.0%50.0%000.25
尼崎1905.000.0%22.2%55.6%000.19
鳴門1706.140.0%57.1%71.4%000.15
児島1925.5622.2%33.3%44.4%000.14
宮島22025.3510.0%30.0%60.0%000.17
下関33135.719.7%41.9%61.3%100.20