選手別データ › 谷口健一

谷口健一 2000年後期 適用成績今期

3891 谷口健一 (タニグチ ケンイチ・たにぐち けんいち)・福井支部・B1級・養成80期・1975年11月3日生(51歳)・164cm / 56kg・O型・出身福井

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-9374.304.307.5%21.5%41.9%000.20200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期937131914172200010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129374.304.307.5%21.5%41.9%000.203.1
総合129374.304.307.5%21.5%41.9%000.203.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般937131914172200010000
総合937131914172200010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117423.5%47.1%64.7%00
21200.0%8.3%41.7%00
31600.0%18.8%31.3%00
417211.8%23.5%47.1%00
51700.0%0.0%29.4%00
61417.1%28.6%35.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1172 (11.8%)2 (11.8%)2 (11.8%)3 (17.6%)5 (29.4%)3 (17.6%)-
212-3 (25.0%)-1 (8.3%)6 (50.0%)2 (16.7%)-
316--2 (12.5%)3 (18.8%)2 (12.5%)7 (43.8%)2
417--2 (11.8%)1 (5.9%)8 (47.1%)5 (29.4%)1
517---1 (5.9%)4 (23.5%)12 (70.6%)-
614-1 (7.1%)-1 (7.1%)5 (35.7%)7 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2150.0%50.0%50.0%0.101.0
2コース6116.7%33.3%50.0%0.263.0
3コース6116.7%66.7%66.7%0.283.8
4コース10110.0%20.0%30.0%0.284.1
5コース3026.7%16.7%43.3%0.213.7
6コース3612.8%13.9%36.1%0.162.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース21----1 (100.0%)-
2コース61--1 (100.0%)---
3コース61-1 (100.0%)----
4コース101--1 (100.0%)---
5コース302--2 (100.0%)---
6コース361-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1615.1716.7%33.3%50.0%000.23
江戸川1815.0012.5%37.5%37.5%000.25
多摩川1404.500.0%25.0%50.0%000.29
常滑1803.250.0%0.0%25.0%000.19
三国32413.794.2%16.7%37.5%000.21
びわこ21724.7111.8%29.4%47.1%000.18
住之江1903.330.0%11.1%33.3%000.14
尼崎11015.0010.0%20.0%50.0%000.21
福岡1714.8614.3%28.6%57.1%00-