選手別データ › 谷口健一

谷口健一 2002年前期 適用成績今期

3891 谷口健一 (タニグチ ケンイチ・たにぐち けんいち)・福井支部・B1級・養成80期・1975年11月3日生(51歳)・164cm / 56kg・O型・出身福井

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-71115.155.3415.5%32.4%43.7%200.22200.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期71111282110810010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G211014.105.1010.0%20.0%20.0%000.204.2
G31913.443.4411.1%11.1%11.1%000.182.7
一般85295.655.7117.3%38.5%53.8%200.233.7
総合1071115.155.3415.5%32.4%43.7%200.223.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G21011043100000000
G3910041300000000
一般529118136410010000
総合71111282110810010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110330.0%60.0%70.0%00
21417.1%14.3%14.3%00
38112.5%37.5%50.0%10
414214.3%35.7%50.0%00
514214.3%28.6%42.9%10
611218.2%27.3%45.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1104 (40.0%)1 (10.0%)1 (10.0%)-3 (30.0%)1 (10.0%)-
2141 (7.1%)1 (7.1%)-1 (7.1%)7 (50.0%)4 (28.6%)-
381 (12.5%)--1 (12.5%)2 (25.0%)4 (50.0%)-
414--2 (14.3%)-7 (50.0%)5 (35.7%)-
514---3 (21.4%)3 (21.4%)8 (57.1%)-
611----1 (9.1%)10 (90.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース6233.3%66.7%66.7%0.192.7
2コース200.0%0.0%50.0%0.306.0
3コース3133.3%66.7%66.7%0.243.3
4コース500.0%0.0%40.0%0.234.0
5コース23313.0%34.8%43.5%0.223.7
6コース32515.6%28.1%37.5%0.223.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース622 (100.0%)-----
2コース20------
3コース31--1 (100.0%)---
4コース50------
5コース233-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
6コース325-3 (60.0%)-2 (40.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1605.000.0%33.3%50.0%000.17
浜名湖1716.2914.3%57.1%57.1%000.30
蒲郡1913.4411.1%11.1%11.1%000.18
三国21325.9215.4%46.2%61.5%000.20
びわこ11014.1010.0%20.0%20.0%000.20
住之江1626.6733.3%33.3%66.7%100.23
尼崎1427.5050.0%75.0%75.0%100.17
鳴門1915.0011.1%11.1%44.4%000.29
若松1714.0014.3%28.6%28.6%000.24