選手別データ › 谷口健一

谷口健一 2007年後期 適用成績今期

3891 谷口健一 (タニグチ ケンイチ・たにぐち けんいち)・福井支部・B1級・養成80期・1975年11月3日生(51歳)・164cm / 56kg・O型・出身福井

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期B1117104.694.698.5%25.6%41.9%000.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期11710201929201900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31904.114.110.0%22.2%33.3%000.192.9
一般14108104.744.749.3%25.9%42.6%000.183.1
総合15117104.694.698.5%25.6%41.9%000.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3902130300000000
一般10810181826201600000000
総合11710201929201900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120420.0%50.0%80.0%00
22129.5%38.1%47.6%00
320210.0%25.0%35.0%00
420210.0%20.0%30.0%00
51700.0%5.9%23.5%00
61900.0%10.5%31.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12018 (90.0%)1 (5.0%)---1 (5.0%)-
2211 (4.8%)12 (57.1%)6 (28.6%)1 (4.8%)-1 (4.8%)-
320-4 (20.0%)6 (30.0%)5 (25.0%)4 (20.0%)1 (5.0%)-
4201 (5.0%)-1 (5.0%)12 (60.0%)5 (25.0%)1 (5.0%)-
517--1 (5.9%)1 (5.9%)7 (41.2%)8 (47.1%)-
619---4 (21.1%)5 (26.3%)10 (52.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20420.0%45.0%80.0%0.162.6
2コース17211.8%47.1%52.9%0.162.5
3コース1417.1%28.6%35.7%0.183.1
4コース2300.0%13.0%21.7%0.233.5
5コース21314.3%23.8%52.4%0.182.5
6コース2200.0%4.5%13.6%0.194.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2044 (100.0%)-----
2コース172-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース141--1 (100.0%)---
4コース230------
5コース213--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
6コース220------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1715.0014.3%14.3%42.9%000.20
多摩川1804.750.0%12.5%50.0%000.20
浜名湖1724.7128.6%42.9%42.9%000.18
蒲郡1705.000.0%42.9%42.9%000.16
津1704.290.0%14.3%28.6%000.17
三国1715.7114.3%28.6%57.1%000.23
びわこ1614.5016.7%33.3%33.3%000.16
鳴門1502.800.0%20.0%20.0%000.27
児島11014.4010.0%30.0%40.0%000.20
徳山11024.3020.0%20.0%20.0%000.18
若松11114.829.1%27.3%54.5%000.18
芦屋21604.500.0%25.0%43.8%000.19
福岡1915.8911.1%44.4%55.6%000.16
唐津1704.570.0%0.0%42.9%000.14