選手別データ › 白井英治

白井英治 2012年前期 適用成績今期

3897 白井英治 (シライ エイジ・しらい えいじ)・山口支部・A1級・養成80期・1976年10月15日生(50歳)・173cm / 55kg・O型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A1106396.577.6136.8%55.7%64.2%710.15500.47

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期1063920915111010020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG53655.006.9713.9%36.1%44.4%100.143.9
G1432116.507.6334.4%50.0%65.6%310.163.4
一般538238.118.2160.5%78.9%81.6%300.153.1
総合14106396.577.6136.8%55.7%64.2%710.153.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG3658385600010000
G132115545200000000
一般38237131210010000
総合1063920915111010020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1191578.9%89.5%94.7%00
221733.3%52.4%57.1%40
316531.3%56.3%56.3%11
414428.6%50.0%78.6%10
518422.2%44.4%50.0%10
618422.2%38.9%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
2212 (9.5%)19 (90.5%)-----
316-1 (6.3%)13 (81.3%)2 (12.5%)---
414---13 (92.9%)1 (7.1%)--
518---4 (22.2%)14 (77.8%)--
618-1 (5.6%)-3 (16.7%)3 (16.7%)11 (61.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース211781.0%90.5%95.2%0.132.9
2コース21628.6%52.4%57.1%0.194.2
3コース13430.8%46.2%46.2%0.143.8
4コース22836.4%63.6%86.4%0.153.0
5コース18316.7%33.3%38.9%0.163.6
6コース1119.1%27.3%36.4%0.143.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211717 (100.0%)-----
2コース216-3 (50.0%)1 (16.7%)-1 (16.7%)1 (16.7%)
3コース134---3 (75.0%)1 (25.0%)-
4コース228-2 (25.0%)1 (12.5%)3 (37.5%)2 (25.0%)-
5コース183-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
6コース111----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1825.2525.0%50.0%50.0%000.15
江戸川1825.5025.0%50.0%50.0%000.17
平和島21545.0026.7%40.0%46.7%100.15
浜名湖1847.2550.0%62.5%62.5%110.17
蒲郡1816.6312.5%62.5%75.0%100.13
尼崎1926.8922.2%55.6%66.7%000.13
児島1913.8911.1%11.1%22.2%000.14
徳山21388.4661.5%69.2%92.3%100.15
下関11189.0972.7%90.9%90.9%100.17
若松1748.5757.1%85.7%85.7%100.16
福岡1215.5050.0%50.0%50.0%000.20
大村1825.7525.0%37.5%62.5%100.15