選手別データ › 白井英治

白井英治 2015年後期 適用成績今期

3897 白井英治 (シライ エイジ・しらい えいじ)・山口支部・A1級・養成80期・1976年10月15日生(50歳)・173cm / 55kg・O型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期A198407.118.2040.8%55.1%76.5%530.14750.77

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期98401421124301120000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32266.098.0527.3%31.8%63.6%100.143.3
G1754186.657.6533.3%50.0%72.2%210.143.3
G21869.5010.6375.0%100.0%100.0%110.122.0
一般214109.149.2171.4%85.7%100.0%110.172.9
総合1398407.118.2040.8%55.1%76.5%530.143.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2261752000010000
G1541891272301110000
G2862000000000000
一般14102200000000000
総合98401421124301120000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261973.1%84.6%88.5%43
211218.2%54.5%63.6%00
316425.0%50.0%75.0%00
416637.5%56.3%93.8%10
514642.9%42.9%71.4%00
615320.0%20.0%53.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12626 (100.0%)------
211-10 (90.9%)-1 (9.1%)---
316--16 (100.0%)----
416--1 (6.3%)14 (87.5%)1 (6.3%)--
514--1 (7.1%)4 (28.6%)9 (64.3%)--
615-3 (20.0%)2 (13.3%)2 (13.3%)1 (6.7%)7 (46.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261973.1%84.6%88.5%0.122.6
2コース13430.8%61.5%76.9%0.184.2
3コース20630.0%50.0%75.0%0.153.4
4コース21942.9%52.4%85.7%0.132.5
5コース11218.2%27.3%63.6%0.173.7
6コース700.0%0.0%28.6%0.122.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261919 (100.0%)-----
2コース134-2 (50.0%)--2 (50.0%)-
3コース206-1 (16.7%)1 (16.7%)4 (66.7%)--
4コース219-2 (22.2%)2 (22.2%)3 (33.3%)2 (22.2%)-
5コース112---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島21377.3153.8%53.8%84.6%100.14
浜名湖1304.000.0%0.0%66.7%000.14
三国1926.0022.2%33.3%44.4%000.14
住之江1805.750.0%50.0%75.0%100.14
尼崎1925.7822.2%33.3%66.7%000.15
児島1869.2575.0%87.5%100.0%110.18
宮島1947.5644.4%66.7%77.8%000.11
徳山1317.3333.3%33.3%100.0%000.21
下関220107.6050.0%60.0%75.0%110.15
芦屋1869.5075.0%100.0%100.0%110.12
唐津1825.7525.0%37.5%62.5%000.13