選手別データ › 鈴木猛

鈴木猛 2016年前期 適用成績今期

3911 鈴木猛 (スズキ タケシ・すずき たけし)・東京支部・B1級・養成81期・1973年11月30日生(52歳)・165cm / 54kg・O型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期B1104145.015.0113.5%28.8%46.2%000.15200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期1041416182322912000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311016.606.6010.0%40.0%80.0%000.132.7
一般1194134.844.8413.8%27.7%42.6%000.153.0
総合12104145.015.0113.5%28.8%46.2%000.152.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31013420000000000
一般941313142122912000010
総合1041416182322912000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116743.8%68.8%75.0%00
21715.9%35.3%58.8%00
31715.9%17.6%47.1%00
42000.0%5.0%30.0%00
519421.1%21.1%31.6%00
61516.7%33.3%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
2171 (5.9%)16 (94.1%)-----
317--15 (88.2%)2 (11.8%)---
420--2 (10.0%)18 (90.0%)---
519----18 (94.7%)1 (5.3%)-
615----2 (13.3%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17847.1%70.6%76.5%0.152.4
2コース1600.0%31.3%56.3%0.143.4
3コース1715.9%17.6%47.1%0.163.3
4コース2000.0%5.0%30.0%0.153.5
5コース20525.0%25.0%35.0%0.142.6
6コース1400.0%28.6%35.7%0.142.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1786 (75.0%)---2 (25.0%)-
2コース160------
3コース171---1 (100.0%)--
4コース200------
5コース205-1 (20.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川11016.6010.0%40.0%80.0%000.13
平和島32744.8914.8%18.5%48.1%000.15
多摩川11013.3010.0%20.0%30.0%000.17
浜名湖1914.4411.1%22.2%22.2%000.14
蒲郡1204.000.0%0.0%50.0%000.19
常滑1803.880.0%12.5%25.0%000.11
津1715.5714.3%42.9%57.1%000.15
下関11146.8236.4%63.6%72.7%000.12
若松11014.3010.0%30.0%30.0%000.17
大村11015.4010.0%30.0%40.0%000.16