選手別データ › 鈴木猛

鈴木猛 2018年後期 適用成績今期

3911 鈴木猛 (スズキ タケシ・すずき たけし)・東京支部・B1級・養成81期・1973年11月30日生(52歳)・165cm / 54kg・O型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A2124235.615.7218.5%37.9%54.0%100.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期12423242027161410000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G211225.836.8316.7%33.3%50.0%000.192.6
一般15112215.595.6018.8%38.4%54.5%100.163.0
総合16124235.615.7218.5%37.9%54.0%100.162.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G21222251000000000
一般11221221822151410000000
総合12423242027161410000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201260.0%75.0%90.0%00
223626.1%52.2%73.9%00
319210.5%36.8%52.6%00
42114.8%28.6%47.6%00
519210.5%31.6%36.8%00
62200.0%4.5%22.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
223-21 (91.3%)2 (8.7%)----
319-1 (5.3%)16 (84.2%)2 (10.5%)---
421---20 (95.2%)1 (4.8%)--
519----16 (84.2%)3 (15.8%)-
622----2 (9.1%)20 (90.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201260.0%75.0%90.0%0.142.0
2コース22522.7%54.5%72.7%0.162.9
3コース18316.7%38.9%55.6%0.142.2
4コース2214.5%27.3%50.0%0.183.5
5コース19210.5%31.6%36.8%0.173.2
6コース2300.0%4.3%21.7%0.173.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース201212 (100.0%)-----
2コース225-3 (60.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)-
3コース183--1 (33.3%)2 (66.7%)--
4コース221---1 (100.0%)--
5コース192--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース230------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21724.3511.8%29.4%29.4%000.17
戸田21324.8515.4%30.8%46.2%000.14
江戸川32145.6219.0%38.1%47.6%000.18
平和島11146.4536.4%45.5%72.7%000.12
多摩川1815.6312.5%25.0%62.5%000.15
常滑1706.140.0%71.4%71.4%000.17
津11025.8020.0%40.0%50.0%000.18
三国1206.000.0%0.0%100.0%000.24
びわこ11225.8316.7%33.3%50.0%000.19
住之江1604.170.0%16.7%33.3%000.13
尼崎11146.6436.4%45.5%72.7%000.16
丸亀1627.3333.3%66.7%83.3%100.12