選手別データ › 山地正樹

山地正樹 2011年前期 適用成績今期

3933 山地正樹 (ヤマジ マサキ・やまじ まさき)・岡山支部・B1級・養成81期・1976年6月24日生(50歳)・164cm / 56kg・AB型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A1115376.777.0732.2%59.1%72.2%720.18300.26

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期11537311510101001010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132555.606.6820.0%44.0%56.0%100.163.4
一般1090327.097.1835.6%63.3%76.7%620.183.2
総合13115376.777.0732.2%59.1%72.2%720.183.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12556334400000000
一般9032251276601010000
総合11537311510101001010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1232087.0%100.0%100.0%22
217211.8%41.2%70.6%00
321628.6%47.6%61.9%10
420315.0%55.0%60.0%10
51715.9%41.2%64.7%10
617529.4%58.8%70.6%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
217-15 (88.2%)2 (11.8%)----
321-3 (14.3%)17 (81.0%)1 (4.8%)---
420-1 (5.0%)3 (15.0%)16 (80.0%)---
517--3 (17.6%)6 (35.3%)8 (47.1%)--
617-3 (17.6%)6 (35.3%)2 (11.8%)3 (17.6%)3 (17.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース232087.0%100.0%100.0%0.152.4
2コース22418.2%50.0%72.7%0.182.8
3コース31825.8%48.4%61.3%0.152.9
4コース25312.0%48.0%64.0%0.234.3
5コース1119.1%45.5%63.6%0.214.1
6コース3133.3%66.7%66.7%0.215.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース232019 (95.0%)---1 (5.0%)-
2コース224-1 (25.0%)2 (50.0%)--1 (25.0%)
3コース318-2 (25.0%)2 (25.0%)3 (37.5%)1 (12.5%)-
4コース253-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース111---1 (100.0%)--
6コース31---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1936.1133.3%44.4%66.7%000.18
江戸川1816.5012.5%50.0%75.0%100.18
平和島1968.6766.7%77.8%88.9%110.17
常滑1825.5025.0%50.0%50.0%000.17
津1606.670.0%66.7%83.3%100.13
びわこ1926.0022.2%44.4%66.7%100.23
住之江1847.3850.0%75.0%75.0%110.12
宮島21735.4717.6%41.2%52.9%100.16
徳山1926.7822.2%77.8%77.8%000.23
若松1957.5655.6%77.8%77.8%000.23
芦屋11147.0936.4%54.5%72.7%100.16
大村11258.0041.7%66.7%91.7%000.20