選手別データ › 山地正樹

山地正樹 2015年後期 適用成績今期

3933 山地正樹 (ヤマジ マサキ・やまじ まさき)・岡山支部・B1級・養成81期・1976年6月24日生(50歳)・164cm / 56kg・AB型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期A1115306.576.7026.1%48.7%69.6%500.18200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期1153026241913210010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21825.256.1325.0%37.5%50.0%000.203.4
G311015.705.7010.0%50.0%60.0%000.164.4
一般1197276.776.8627.8%49.5%72.2%500.183.4
総合13115306.576.7026.1%48.7%69.6%500.183.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2821112000010000
G31014112100000000
一般97272122179110000000
総合1153026241913210010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211257.1%81.0%85.7%10
222731.8%68.2%81.8%00
321419.0%61.9%81.0%10
415213.3%26.7%46.7%10
518211.1%11.1%66.7%20
618316.7%27.8%44.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12121 (100.0%)------
222-19 (86.4%)3 (13.6%)----
321-1 (4.8%)18 (85.7%)2 (9.5%)---
415---15 (100.0%)---
518--3 (16.7%)3 (16.7%)12 (66.7%)--
6181 (5.6%)6 (33.3%)6 (33.3%)2 (11.1%)2 (11.1%)1 (5.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221254.5%77.3%81.8%0.193.6
2コース26830.8%61.5%76.9%0.183.5
3コース30620.0%50.0%70.0%0.163.0
4コース22313.6%31.8%54.5%0.183.9
5コース1417.1%7.1%64.3%0.193.6
6コース100.0%0.0%0.0%0.264.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221211 (91.7%)---1 (8.3%)-
2コース268-6 (75.0%)2 (25.0%)---
3コース306-1 (16.7%)2 (33.3%)3 (50.0%)--
4コース223-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
5コース141---1 (100.0%)--
6コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1627.6733.3%50.0%100.0%000.19
多摩川1827.0025.0%50.0%87.5%100.14
浜名湖11015.7010.0%50.0%60.0%000.16
常滑1715.7114.3%28.6%57.1%000.18
びわこ1825.2525.0%37.5%50.0%000.20
丸亀1816.5012.5%37.5%75.0%100.17
児島328117.2139.3%60.7%71.4%200.18
宮島11037.0030.0%50.0%70.0%000.20
徳山11017.0010.0%50.0%90.0%100.16
若松1914.7811.1%33.3%44.4%000.17
福岡11157.0945.5%54.5%63.6%000.21