選手別データ › 山地正樹

山地正樹 2018年後期 適用成績今期

3933 山地正樹 (ヤマジ マサキ・やまじ まさき)・岡山支部・B1級・養成81期・1976年6月24日生(50歳)・164cm / 56kg・AB型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A1139376.886.9926.6%54.0%75.5%510.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期139373830208610000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11915.116.1111.1%11.1%66.7%000.163.4
一般14130367.007.0527.7%56.9%76.2%510.173.3
総合15139376.886.9926.6%54.0%75.5%510.173.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1910510200000000
一般130363825198410000000
総合139373830208610000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1362158.3%88.9%91.7%31
222418.2%40.9%81.8%00
323313.0%60.9%73.9%00
421314.3%38.1%61.9%10
521628.6%42.9%66.7%10
61600.0%18.8%62.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13636 (100.0%)------
222-20 (90.9%)2 (9.1%)----
323--22 (95.7%)1 (4.3%)---
421-1 (4.8%)4 (19.0%)16 (76.2%)---
521-7 (33.3%)4 (19.0%)3 (14.3%)7 (33.3%)--
616-6 (37.5%)5 (31.3%)4 (25.0%)1 (6.3%)--

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース362158.3%88.9%91.7%0.162.9
2コース34823.5%50.0%79.4%0.163.6
3コース37410.8%43.2%67.6%0.163.2
4コース2428.3%29.2%62.5%0.193.6
5コース8225.0%37.5%62.5%0.143.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース362120 (95.2%)---1 (4.8%)-
2コース348-3 (37.5%)1 (12.5%)-4 (50.0%)-
3コース374---4 (100.0%)--
4コース242--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース82---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21926.6310.5%52.6%78.9%100.18
江戸川1303.000.0%0.0%0.0%000.17
浜名湖11026.6020.0%40.0%80.0%000.15
津11158.0045.5%72.7%81.8%110.15
住之江11046.6040.0%50.0%70.0%000.16
丸亀1836.0037.5%37.5%37.5%100.15
児島21646.3825.0%37.5%75.0%000.17
宮島11048.2040.0%80.0%90.0%100.15
徳山11116.099.1%45.5%72.7%000.23
下関11147.2736.4%63.6%63.6%000.17
若松11048.4040.0%80.0%100.0%100.14
唐津22046.9020.0%55.0%85.0%000.16