選手別データ › 鋤柄貴俊

鋤柄貴俊 2000年後期 適用成績今期

3934 鋤柄貴俊 (スキガラ タカトシ・すきがら たかとし)・愛知支部・B1級・養成81期・1977年3月4日生(49歳)・168cm / 53kg・O型・出身愛知

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-137194.554.5713.9%25.5%43.8%100.20300.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期13719162517312613000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321425.295.2914.3%35.7%50.0%000.212.6
一般14123174.474.4913.8%24.4%43.1%100.203.1
総合16137194.554.5713.9%25.5%43.8%100.203.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31423232200000000
一般12317132314292413000000
総合13719162517312613000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
124416.7%33.3%45.8%00
221523.8%38.1%57.1%00
325624.0%36.0%48.0%00
41815.6%11.1%38.9%00
52414.2%16.7%29.2%00
62528.0%16.0%44.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1243 (12.5%)2 (8.3%)-5 (20.8%)11 (45.8%)3 (12.5%)-
2211 (4.8%)6 (28.6%)3 (14.3%)5 (23.8%)1 (4.8%)5 (23.8%)-
325-1 (4.0%)5 (20.0%)5 (20.0%)7 (28.0%)7 (28.0%)-
4181 (5.6%)-2 (11.1%)4 (22.2%)4 (22.2%)7 (38.9%)-
524-2 (8.3%)-3 (12.5%)7 (29.2%)12 (50.0%)-
625--4 (16.0%)1 (4.0%)6 (24.0%)14 (56.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース5240.0%80.0%100.0%0.273.2
2コース11327.3%45.5%54.5%0.202.3
3コース14321.4%28.6%42.9%0.233.0
4コース23521.7%43.5%65.2%0.152.3
5コース36411.1%25.0%38.9%0.213.6
6コース4824.2%6.3%29.2%0.193.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース522 (100.0%)-----
2コース113-1 (33.3%)2 (66.7%)---
3コース143--3 (100.0%)---
4コース235-1 (20.0%)1 (20.0%)-3 (60.0%)-
5コース364--1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)-
6コース482-2 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1803.000.0%12.5%25.0%000.19
平和島1703.000.0%14.3%14.3%000.24
浜名湖21723.8811.8%17.6%35.3%000.21
蒲郡11214.928.3%16.7%50.0%000.13
常滑11025.9020.0%40.0%70.0%000.18
三国21434.5721.4%35.7%42.9%000.18
びわこ1804.250.0%25.0%37.5%000.22
尼崎21035.7030.0%40.0%40.0%100.24
児島21824.0611.1%16.7%38.9%000.20
徳山11014.5010.0%10.0%50.0%000.19
若松11015.2010.0%40.0%60.0%000.22
芦屋11345.3830.8%38.5%53.8%000.21