選手別データ › 鋤柄貴俊

鋤柄貴俊 2018年後期 適用成績今期

3934 鋤柄貴俊 (スキガラ タカトシ・すきがら たかとし)・愛知支部・B1級・養成81期・1977年3月4日生(49歳)・168cm / 53kg・O型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A2136205.475.5014.7%34.6%55.1%000.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期13620272826211400000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21402.753.750.0%0.0%0.0%000.193.8
一般15132205.555.5515.2%35.6%56.8%000.162.9
総合16136205.475.5014.7%34.6%55.1%000.162.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2400021100000000
一般13220272824201300000000
総合13620272826211400000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261453.8%80.8%88.5%00
22314.3%26.1%60.9%00
32129.5%19.0%38.1%00
42229.1%27.3%40.9%00
52214.5%27.3%45.5%00
62200.0%18.2%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12626 (100.0%)------
2231 (4.3%)22 (95.7%)-----
321--21 (100.0%)----
422--1 (4.5%)21 (95.5%)---
522-1 (4.5%)-2 (9.1%)18 (81.8%)1 (4.5%)-
622----3 (13.6%)19 (86.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271451.9%77.8%88.9%0.173.0
2コース2314.3%26.1%56.5%0.183.0
3コース2229.1%18.2%36.4%0.153.0
4コース23313.0%34.8%47.8%0.132.0
5コース2100.0%19.0%47.6%0.152.9
6コース2000.0%20.0%45.0%0.173.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271411 (78.6%)---3 (21.4%)-
2コース231-1 (100.0%)----
3コース222---2 (100.0%)--
4コース233-1 (33.3%)2 (66.7%)---
5コース210------
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11025.8020.0%50.0%60.0%000.15
戸田1815.3812.5%25.0%50.0%000.11
江戸川1827.0025.0%50.0%87.5%000.10
多摩川21346.7730.8%46.2%76.9%000.14
蒲郡11015.8010.0%40.0%70.0%000.20
常滑21814.225.6%22.2%27.8%000.16
津1403.000.0%0.0%0.0%000.22
三国11014.1010.0%20.0%40.0%000.17
びわこ1402.750.0%0.0%0.0%000.19
尼崎1925.2222.2%22.2%55.6%000.19
児島11126.0918.2%45.5%63.6%000.16
宮島1916.0011.1%44.4%66.7%000.16
若松11116.279.1%45.5%72.7%000.16
芦屋11125.8218.2%36.4%54.5%000.15