選手別データ › 鋤柄貴俊

鋤柄貴俊 2005年後期 適用成績今期

3934 鋤柄貴俊 (スキガラ タカトシ・すきがら たかとし)・愛知支部・B1級・養成81期・1977年3月4日生(49歳)・168cm / 53kg・O型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期A1104236.506.5222.1%51.9%73.1%100.18200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期104233122109810010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13104236.506.5222.1%51.9%73.1%100.182.6
総合13104236.506.5222.1%51.9%73.1%100.182.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般104233122109810010000
総合104233122109810010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119736.8%63.2%68.4%00
220315.0%30.0%70.0%00
315320.0%60.0%80.0%10
417847.1%82.4%82.4%00
51516.7%53.3%86.7%00
61815.6%27.8%55.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11917 (89.5%)1 (5.3%)1 (5.3%)----
220-14 (70.0%)6 (30.0%)----
315-3 (20.0%)9 (60.0%)3 (20.0%)---
417-1 (5.9%)2 (11.8%)10 (58.8%)4 (23.5%)--
515---2 (13.3%)11 (73.3%)2 (13.3%)-
618---3 (16.7%)8 (44.4%)7 (38.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17741.2%70.6%70.6%0.151.9
2コース19526.3%52.6%78.9%0.202.4
3コース18316.7%33.3%66.7%0.203.2
4コース18633.3%83.3%88.9%0.192.8
5コース2314.3%39.1%73.9%0.162.3
6コース9111.1%22.2%44.4%0.193.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1777 (100.0%)-----
2コース195-1 (20.0%)3 (60.0%)--1 (20.0%)
3コース183-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
4コース186-2 (33.3%)1 (16.7%)2 (33.3%)-1 (16.7%)
5コース231----1 (100.0%)-
6コース91-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川11047.6040.0%70.0%90.0%000.21
平和島1702.860.0%14.3%14.3%000.17
蒲郡33097.1030.0%56.7%76.7%000.19
津1816.5012.5%37.5%75.0%000.22
尼崎21626.1912.5%43.8%81.3%000.20
鳴門1826.7525.0%50.0%75.0%100.14
宮島1817.2512.5%75.0%87.5%000.15
下関1816.1312.5%50.0%75.0%000.12
芦屋1108.000.0%100.0%100.0%000.17
福岡1835.8837.5%50.0%50.0%000.17