選手別データ › 三瀬譲

三瀬譲 2008年後期 適用成績今期

3936 三瀬譲 (サンセ ユズル・さんせ ゆずる)・長崎支部・最終級別B1(2021年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成81期・1977年8月18日生・171cm / 57kg・O型・出身長崎

登録なし:三瀬譲は2021年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年8月11日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2007年11月1日〜2008年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2008年後期B1120164.614.6713.3%27.5%43.3%000.19100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2008年後期12016171918222701000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21803.004.000.0%12.5%25.0%000.193.9
G311013.503.5010.0%20.0%20.0%000.152.6
一般12102154.844.8414.7%29.4%47.1%000.193.2
総合14120164.614.6713.3%27.5%43.3%000.193.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2801104200000000
G31011023300000000
一般10215151816152201000000
総合12016171918222701000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120525.0%40.0%60.0%00
222313.6%36.4%45.5%00
319210.5%21.1%42.1%00
41815.6%16.7%22.2%00
519526.3%36.8%42.1%00
62200.0%13.6%45.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12015 (75.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)--
222-16 (72.7%)3 (13.6%)2 (9.1%)-1 (4.5%)-
3191 (5.3%)2 (10.5%)11 (57.9%)4 (21.1%)1 (5.3%)--
418--2 (11.1%)8 (44.4%)8 (44.4%)--
519--1 (5.3%)2 (10.5%)14 (73.7%)2 (10.5%)-
622---2 (9.1%)5 (22.7%)15 (68.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16531.3%50.0%62.5%0.213.9
2コース20210.0%30.0%40.0%0.204.0
3コース18316.7%38.9%61.1%0.202.9
4コース19315.8%26.3%36.8%0.172.9
5コース29310.3%17.2%31.0%0.182.8
6コース1800.0%11.1%38.9%0.182.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1655 (100.0%)-----
2コース202-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース183---2 (66.7%)--
4コース193-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
5コース293---3 (100.0%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1813.7512.5%12.5%25.0%000.26
平和島11015.2010.0%40.0%60.0%000.18
多摩川1723.7128.6%28.6%28.6%000.21
蒲郡1805.000.0%25.0%62.5%000.14
住之江11025.1020.0%40.0%50.0%000.22
尼崎11013.7010.0%20.0%40.0%000.19
徳山11146.0936.4%36.4%63.6%000.17
下関11013.5010.0%20.0%20.0%000.15
若松1914.6711.1%22.2%33.3%000.16
芦屋1904.560.0%33.3%33.3%000.20
唐津21026.0020.0%40.0%70.0%000.17
大村21814.005.6%16.7%33.3%000.19