選手別データ › 石川哲秀

石川哲秀 2000年後期 適用成績今期

3950 石川哲秀 (イシカワ テッシュウ・いしかわ てッしゅう)・大阪支部・B1級・養成82期・1976年5月4日生(50歳)・168cm / 56kg・B型・出身大阪

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-9984.104.108.1%20.2%39.4%000.21300.30

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期998121912222411010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129984.104.108.1%20.2%39.4%000.213.5
総合129984.104.108.1%20.2%39.4%000.213.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般998121912222411010000
総合998121912222411010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116318.8%31.3%68.8%00
21700.0%29.4%47.1%00
31400.0%0.0%14.3%00
416318.8%31.3%37.5%00
52129.5%23.8%52.4%00
61500.0%0.0%6.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1163 (18.8%)--6 (37.5%)4 (25.0%)2 (12.5%)1
217-3 (17.6%)1 (5.9%)2 (11.8%)4 (23.5%)6 (35.3%)1
314--2 (14.3%)2 (14.3%)4 (28.6%)6 (42.9%)-
416--1 (6.3%)4 (25.0%)5 (31.3%)6 (37.5%)-
521-1 (4.8%)--8 (38.1%)11 (52.4%)1
615----1 (6.7%)12 (80.0%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース3133.3%33.3%66.7%0.242.3
2コース400.0%25.0%25.0%0.244.0
3コース400.0%25.0%75.0%0.121.5
4コース14321.4%28.6%57.1%0.192.9
5コース2627.7%19.2%42.3%0.223.6
6コース4324.7%16.3%30.2%0.213.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース311 (100.0%)-----
2コース40------
3コース40------
4コース143-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
5コース262-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
6コース432---1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1825.6325.0%25.0%62.5%000.14
江戸川21624.3812.5%25.0%37.5%000.24
三国11025.0020.0%20.0%50.0%000.20
尼崎1913.1111.1%11.1%22.2%000.25
鳴門21003.900.0%10.0%40.0%000.23
丸亀1802.500.0%12.5%25.0%000.22
宮島11015.0010.0%30.0%60.0%000.20
徳山11103.550.0%9.1%27.3%000.18
下関1703.140.0%28.6%28.6%000.20
福岡11004.300.0%30.0%40.0%00-