選手別データ › 石川哲秀

石川哲秀 2015年後期 適用成績今期

3950 石川哲秀 (イシカワ テッシュウ・いしかわ てッしゅう)・大阪支部・B1級・養成82期・1976年5月4日生(50歳)・168cm / 56kg・B型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期B19284.034.038.7%18.5%33.7%000.21300.33

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期92891418221900010001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般119284.034.038.7%18.5%33.7%000.214.0
総合119284.034.038.7%18.5%33.7%000.214.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般92891418221900010001
総合92891418221900010001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112325.0%41.7%75.0%00
218316.7%27.8%38.9%00
316212.5%12.5%31.3%00
41600.0%6.3%25.0%00
51500.0%26.7%40.0%00
61500.0%0.0%0.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11212 (100.0%)------
218-15 (83.3%)3 (16.7%)----
316--15 (93.8%)1 (6.3%)---
416--1 (6.3%)15 (93.8%)---
515---1 (6.7%)12 (80.0%)2 (13.3%)-
615---1 (6.7%)5 (33.3%)8 (53.3%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12325.0%41.7%75.0%0.193.5
2コース15213.3%26.7%40.0%0.234.3
3コース19315.8%15.8%31.6%0.223.8
4コース1800.0%5.6%27.8%0.214.0
5コース1700.0%23.5%29.4%0.214.2
6コース1000.0%0.0%0.0%0.203.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1233 (100.0%)-----
2コース152--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
3コース193-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
4コース180------
5コース170------
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川11004.100.0%0.0%50.0%000.23
平和島11024.1020.0%30.0%30.0%000.20
多摩川11014.8010.0%30.0%50.0%000.25
浜名湖1703.290.0%14.3%14.3%000.19
蒲郡1903.220.0%11.1%33.3%000.23
常滑1835.8837.5%50.0%50.0%000.17
丸亀1603.830.0%16.7%33.3%000.19
徳山1913.7811.1%11.1%22.2%000.21
芦屋1702.140.0%0.0%14.3%000.17
福岡11014.3010.0%20.0%30.0%000.24
大村1604.500.0%16.7%33.3%000.24