選手別データ › 石川哲秀

石川哲秀 2003年後期 適用成績今期

3950 石川哲秀 (イシカワ テッシュウ・いしかわ てッしゅう)・大阪支部・B1級・養成82期・1976年5月4日生(50歳)・168cm / 56kg・B型・出身大阪

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-141285.505.5219.9%33.3%55.3%200.18100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期14128193125201701000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311024.304.3020.0%20.0%30.0%000.163.5
一般14131265.595.6119.8%34.4%57.3%200.183.1
総合15141285.505.5219.9%33.3%55.3%200.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31020131300000000
一般13126193022191401000000
総合14128193125201701000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120420.0%25.0%60.0%00
227518.5%33.3%51.9%00
326830.8%42.3%61.5%20
424729.2%50.0%70.8%00
521419.0%42.9%66.7%00
62300.0%4.3%21.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12016 (80.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)----
2273 (11.1%)8 (29.6%)9 (33.3%)2 (7.4%)5 (18.5%)--
326-4 (15.4%)7 (26.9%)8 (30.8%)6 (23.1%)1 (3.8%)-
424--5 (20.8%)6 (25.0%)7 (29.2%)6 (25.0%)-
521--1 (4.8%)4 (19.0%)7 (33.3%)9 (42.9%)-
623--1 (4.3%)2 (8.7%)4 (17.4%)16 (69.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19631.6%36.8%68.4%0.193.3
2コース15533.3%46.7%66.7%0.253.5
3コース24520.8%41.7%54.2%0.172.6
4コース22313.6%27.3%54.5%0.173.2
5コース29517.2%34.5%48.3%0.182.7
6コース32412.5%21.9%50.0%0.173.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1965 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース155-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
3コース245-2 (40.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
4コース223-3 (100.0%)----
5コース295-2 (40.0%)-2 (40.0%)-1 (20.0%)
6コース324-1 (25.0%)1 (25.0%)-2 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1725.5728.6%42.9%42.9%000.18
蒲郡1915.0011.1%22.2%33.3%000.21
常滑22165.4328.6%38.1%47.6%000.16
津11125.4518.2%27.3%54.5%000.19
三国21745.8223.5%35.3%64.7%000.19
住之江21935.2115.8%26.3%57.9%000.17
尼崎1804.880.0%37.5%50.0%000.13
鳴門1904.110.0%11.1%44.4%000.21
丸亀1936.8933.3%55.6%77.8%100.13
児島11125.0918.2%18.2%54.5%000.21
唐津11047.2040.0%70.0%80.0%100.19
大村11015.3010.0%20.0%50.0%000.23