選手別データ › 眞田英二

眞田英二 2003年後期 適用成績今期

3955 眞田英二 (サナダ エイジ・さなだ えいじ)・徳島支部・B2級・養成82期・1977年4月20日生(49歳)・161cm / 52kg・A型・出身徳島

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-148516.897.0934.5%54.1%74.3%810.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期1485129301515800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121865.786.7833.3%44.4%55.6%000.203.6
G3328168.368.5057.1%78.6%85.7%310.162.3
一般11102296.696.7528.4%49.0%74.5%500.203.1
総合16148516.897.0934.5%54.1%74.3%810.193.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11862215200000000
G328166231000000000
一般102292126119600000000
総合1485129301515800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1291344.8%58.6%72.4%21
224625.0%45.8%75.0%20
3211047.6%61.9%76.2%10
4231043.5%60.9%78.3%10
525624.0%60.0%84.0%20
626623.1%38.5%61.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12921 (72.4%)-3 (10.3%)5 (17.2%)---
2243 (12.5%)5 (20.8%)3 (12.5%)7 (29.2%)5 (20.8%)1 (4.2%)-
321-4 (19.0%)5 (23.8%)6 (28.6%)6 (28.6%)--
4231 (4.3%)-2 (8.7%)12 (52.2%)8 (34.8%)--
525--1 (4.0%)5 (20.0%)13 (52.0%)6 (24.0%)-
626-1 (3.8%)4 (15.4%)2 (7.7%)3 (11.5%)16 (61.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251560.0%72.0%80.0%0.183.2
2コース10550.0%70.0%80.0%0.203.4
3コース18844.4%61.1%66.7%0.192.3
4コース371129.7%45.9%70.3%0.182.5
5コース35925.7%57.1%80.0%0.203.1
6コース23313.0%30.4%69.6%0.203.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251512 (80.0%)---3 (20.0%)-
2コース105-2 (40.0%)--1 (20.0%)-
3コース188--5 (62.5%)1 (12.5%)1 (12.5%)-
4コース3711-2 (18.2%)4 (36.4%)1 (9.1%)2 (18.2%)-
5コース359-3 (33.3%)3 (33.3%)2 (22.2%)1 (11.1%)-
6コース233--2 (66.7%)-1 (33.3%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1727.1428.6%57.1%85.7%100.20
戸田11125.6418.2%45.5%54.5%000.21
江戸川1615.8316.7%50.0%66.7%000.21
蒲郡21856.6727.8%44.4%72.2%200.19
三国1914.4411.1%11.1%44.4%000.18
鳴門328157.8653.6%71.4%78.6%210.16
丸亀21876.5638.9%55.6%66.7%100.20
児島11068.0060.0%70.0%80.0%000.19
徳山1716.2914.3%42.9%71.4%100.15
下関11126.2718.2%27.3%81.8%000.24
芦屋11237.0025.0%50.0%83.3%000.18
唐津11168.9154.5%90.9%100.0%100.22