選手別データ › 眞田英二

眞田英二 2018年後期 適用成績今期

3955 眞田英二 (サナダ エイジ・さなだ えいじ)・徳島支部・B2級・養成82期・1977年4月20日生(49歳)・161cm / 52kg・A型・出身徳島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A2149325.956.0421.5%42.3%63.8%300.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期14932313219152000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11935.676.6733.3%33.3%55.6%000.154.2
一般15140295.966.0020.7%42.9%64.3%300.193.6
総合16149325.956.0421.5%42.3%63.8%300.193.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1930212100000000
一般14029313018131900000000
総合14932313219152000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1331751.5%66.7%81.8%00
229620.7%51.7%79.3%10
322731.8%40.9%77.3%00
41900.0%26.3%47.4%10
52314.3%26.1%47.8%10
62314.3%26.1%34.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13332 (97.0%)1 (3.0%)-----
2291 (3.4%)28 (96.6%)-----
322-1 (4.5%)20 (90.9%)1 (4.5%)---
419--2 (10.5%)14 (73.7%)3 (15.8%)--
523---1 (4.3%)21 (91.3%)1 (4.3%)-
623----2 (8.7%)21 (91.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース331751.5%66.7%81.8%0.193.5
2コース30723.3%53.3%80.0%0.173.2
3コース22627.3%36.4%72.7%0.173.0
4コース1600.0%31.3%56.3%0.213.8
5コース2627.7%30.8%50.0%0.184.0
6コース2200.0%18.2%27.3%0.214.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース331716 (94.1%)---1 (5.9%)-
2コース307-3 (42.9%)2 (28.6%)-2 (28.6%)-
3コース226--2 (33.3%)1 (16.7%)3 (50.0%)-
4コース160------
5コース262-1 (50.0%)1 (50.0%)---
6コース220------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1726.2928.6%42.9%57.1%100.20
江戸川11036.3030.0%50.0%70.0%000.21
平和島11105.000.0%27.3%63.6%000.19
多摩川1624.8333.3%33.3%33.3%000.23
浜名湖1805.880.0%50.0%62.5%000.20
蒲郡11247.5033.3%58.3%83.3%000.21
津11026.6020.0%50.0%70.0%000.20
びわこ11104.000.0%27.3%36.4%000.19
鳴門21357.0038.5%61.5%69.2%100.17
丸亀21745.4723.5%35.3%52.9%000.18
徳山11046.9040.0%50.0%80.0%100.18
芦屋11236.9225.0%41.7%91.7%000.16
福岡11114.279.1%27.3%45.5%000.16
唐津11125.9118.2%36.4%63.6%000.16