選手別データ › 鈴木茂高

鈴木茂高 2003年後期 適用成績今期

3967 鈴木茂高 (スズキ シゲタカ・すずき しげたか)・愛知支部・B1級・養成82期・1979年9月10日生(47歳)・170cm / 59kg・B型・出身愛知

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-74105.155.1513.5%27.0%54.1%000.19500.68

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期741010201213700020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311125.185.1818.2%36.4%54.5%000.243.6
一般76385.145.1412.7%25.4%54.0%000.183.3
総合874105.155.1513.5%27.0%54.1%000.193.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31122211300000000
一般6388181112400020000
総合741010201213700020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110440.0%50.0%80.0%00
21218.3%16.7%58.3%00
314321.4%35.7%42.9%00
41218.3%41.7%66.7%00
51218.3%8.3%58.3%00
61400.0%14.3%28.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1106 (60.0%)--1 (10.0%)2 (20.0%)-1
2122 (16.7%)5 (41.7%)1 (8.3%)3 (25.0%)--1
314-1 (7.1%)4 (28.6%)5 (35.7%)1 (7.1%)2 (14.3%)1
412--1 (8.3%)6 (50.0%)2 (16.7%)2 (16.7%)1
512---1 (8.3%)4 (33.3%)5 (41.7%)2
6141 (7.1%)--1 (7.1%)1 (7.1%)11 (78.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース9333.3%44.4%66.7%0.152.2
2コース6116.7%16.7%50.0%0.212.8
3コース6116.7%33.3%50.0%0.254.5
4コース17317.6%41.2%64.7%0.203.3
5コース10220.0%30.0%70.0%0.162.2
6コース2000.0%15.0%35.0%0.204.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース933 (100.0%)-----
2コース61-1 (100.0%)----
3コース61-1 (100.0%)----
4コース173--1 (33.3%)2 (66.7%)--
5コース102---2 (100.0%)--
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1824.6325.0%25.0%50.0%000.16
蒲郡1704.570.0%0.0%28.6%000.19
常滑1915.3311.1%33.3%44.4%000.14
津1904.440.0%22.2%55.6%000.21
三国1935.4433.3%33.3%55.6%000.20
児島11015.9010.0%30.0%70.0%000.20
徳山11125.1818.2%36.4%54.5%000.24
福岡11115.369.1%27.3%63.6%00-