選手別データ › 鈴木茂高

鈴木茂高 2007年後期 適用成績今期

3967 鈴木茂高 (スズキ シゲタカ・すずき しげたか)・愛知支部・B1級・養成82期・1979年9月10日生(47歳)・170cm / 59kg・B型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期B194124.854.8512.8%26.6%51.1%000.22700.74

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期9412132312161402020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1194124.854.8512.8%26.6%51.1%000.223.9
総合1194124.854.8512.8%26.6%51.1%000.223.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9412132312161402020000
総合9412132312161402020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118527.8%38.9%72.2%00
214214.3%21.4%50.0%00
31500.0%20.0%33.3%00
414214.3%42.9%50.0%00
51616.3%12.5%43.8%00
617211.8%23.5%52.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11814 (77.8%)1 (5.6%)1 (5.6%)1 (5.6%)1 (5.6%)--
214-10 (71.4%)3 (21.4%)-1 (7.1%)--
315-1 (6.7%)5 (33.3%)8 (53.3%)1 (6.7%)--
414--1 (7.1%)8 (57.1%)4 (28.6%)1 (7.1%)-
516--1 (6.3%)4 (25.0%)8 (50.0%)3 (18.8%)-
617----4 (23.5%)13 (76.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14535.7%42.9%71.4%0.212.7
2コース12216.7%33.3%58.3%0.234.1
3コース1100.0%27.3%54.5%0.243.9
4コース2129.5%28.6%42.9%0.203.7
5コース1915.3%10.5%36.8%0.234.1
6コース17211.8%23.5%52.9%0.214.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1455 (100.0%)-----
2コース122-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース110------
4コース212-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
5コース191-1 (100.0%)----
6コース172-1 (50.0%)-1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1702.570.0%0.0%28.6%000.33
浜名湖1605.000.0%16.7%66.7%000.18
蒲郡1914.3311.1%33.3%44.4%000.18
常滑11035.6030.0%40.0%60.0%000.23
びわこ11136.5527.3%36.4%72.7%000.19
鳴門11004.700.0%20.0%50.0%000.20
宮島1815.0012.5%12.5%50.0%000.27
下関1904.220.0%11.1%33.3%000.21
若松1814.0012.5%25.0%37.5%000.18
芦屋1725.4328.6%57.1%57.1%000.27
唐津1915.1111.1%33.3%55.6%000.21