選手別データ › 小野寺智洋

小野寺智洋 2003年前期 適用成績今期

3975 小野寺智洋 (オノデラ トモヒロ・おのでら ともひろ)・香川支部・A2級・養成83期・1977年1月26日生(49歳)・163cm / 54kg・A型・出身香川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2002年5月1日〜2002年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年前期-117115.225.329.4%34.2%50.4%200.16200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年前期11711291927181112000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21903.894.780.0%11.1%33.3%000.152.8
G365835.035.035.2%32.8%48.3%000.173.1
一般75085.685.7416.0%40.0%56.0%200.152.9
総合14117115.225.329.4%34.2%50.4%200.163.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2901231101000000
G35831691311600000000
一般508128116411000000
総合11711291927181112000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118316.7%44.4%66.7%00
22114.8%38.1%47.6%00
31815.6%33.3%50.0%10
42328.7%26.1%52.2%00
517317.6%29.4%41.2%00
62015.0%35.0%45.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1189 (50.0%)3 (16.7%)3 (16.7%)2 (11.1%)1 (5.6%)--
2213 (14.3%)6 (28.6%)5 (23.8%)4 (19.0%)3 (14.3%)--
318-2 (11.1%)4 (22.2%)5 (27.8%)7 (38.9%)--
423--5 (21.7%)5 (21.7%)9 (39.1%)4 (17.4%)-
517--5 (29.4%)5 (29.4%)2 (11.8%)5 (29.4%)-
620--3 (15.0%)5 (25.0%)5 (25.0%)7 (35.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12216.7%58.3%75.0%0.152.4
2コース11218.2%54.5%54.5%0.172.8
3コース25312.0%44.0%56.0%0.182.7
4コース2627.7%15.4%50.0%0.153.2
5コース2727.4%29.6%40.7%0.173.3
6コース1600.0%25.0%37.5%0.143.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1222 (100.0%)-----
2コース112-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース253--3 (100.0%)---
4コース262-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース272---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1814.5012.5%25.0%37.5%000.21
平和島1617.3316.7%83.3%83.3%000.12
津11115.189.1%27.3%45.5%000.14
びわこ21804.830.0%27.8%50.0%000.16
住之江11004.900.0%30.0%50.0%000.15
尼崎21557.0033.3%60.0%80.0%200.13
丸亀21214.678.3%16.7%41.7%000.17
児島1714.2914.3%14.3%14.3%000.21
宮島11014.9010.0%20.0%50.0%000.17
下関11104.270.0%27.3%27.3%000.16
唐津1905.670.0%55.6%66.7%000.21