選手別データ › 小野寺智洋

小野寺智洋 2009年後期 適用成績今期

3975 小野寺智洋 (オノデラ トモヒロ・おのでら ともひろ)・香川支部・A2級・養成83期・1977年1月26日生(49歳)・163cm / 54kg・A型・出身香川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2008年11月1日〜2009年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2009年後期A2133195.695.7414.3%39.8%61.7%000.19200.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2009年後期13319342918171510010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11846.387.2550.0%62.5%62.5%000.164.4
一般13125155.655.6512.0%38.4%61.6%000.193.5
総合14133195.695.7414.3%39.8%61.7%000.193.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1841001100010000
一般12515332918161410000000
総合13319342918171510010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122731.8%59.1%72.7%00
223313.0%47.8%78.3%00
325312.0%44.0%68.0%00
42229.1%40.9%54.5%00
52314.3%13.0%34.8%00
618316.7%33.3%61.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12215 (68.2%)1 (4.5%)5 (22.7%)-1 (4.5%)--
2231 (4.3%)17 (73.9%)3 (13.0%)-2 (8.7%)--
325-1 (4.0%)12 (48.0%)7 (28.0%)5 (20.0%)--
422--1 (4.5%)14 (63.6%)5 (22.7%)2 (9.1%)-
523---5 (21.7%)12 (52.2%)6 (26.1%)-
618----4 (22.2%)14 (77.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16637.5%62.5%75.0%0.152.1
2コース19315.8%57.9%84.2%0.172.9
3コース21314.3%47.6%66.7%0.193.3
4コース26311.5%38.5%53.8%0.204.1
5コース2926.9%24.1%55.2%0.183.6
6コース2229.1%22.7%45.5%0.234.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1663 (50.0%)---3 (50.0%)-
2コース193-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース213--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
4コース263-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース292--2 (100.0%)---
6コース222--1 (50.0%)1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1727.1428.6%42.9%85.7%000.20
平和島1914.0011.1%33.3%33.3%000.25
多摩川33255.7215.6%43.8%59.4%000.19
蒲郡21725.1211.8%35.3%41.2%000.19
常滑11105.360.0%45.5%63.6%000.19
鳴門21655.9431.3%43.8%68.8%000.17
丸亀11336.6223.1%46.2%69.2%000.16
児島11015.8010.0%40.0%60.0%000.24
下関11005.900.0%30.0%80.0%000.18
唐津1805.500.0%25.0%75.0%000.17