選手別データ › 齊藤仁

齊藤仁 2003年前期 適用成績今期

3978 齊藤仁 (サイトウ ジン・さいとう じん)・東京支部・A2級・養成83期・1977年6月21日生(49歳)・167cm / 52kg・A型・出身東京

家族:齊藤廉(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2002年5月1日〜2002年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年前期-118296.726.8224.6%53.4%72.9%310.18100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年前期118293423188511000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G211014.705.6010.0%30.0%40.0%000.172.9
一般13108286.916.9425.9%55.6%75.9%310.182.7
総合14118296.726.8224.6%53.4%72.9%310.182.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G21012131101000000
一般108283222157410000000
総合118293423188511000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121838.1%52.4%81.0%10
218211.1%61.1%66.7%00
316743.8%68.8%87.5%00
420420.0%60.0%75.0%00
523417.4%39.1%69.6%21
620420.0%45.0%60.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12116 (76.2%)-2 (9.5%)3 (14.3%)---
218-6 (33.3%)2 (11.1%)5 (27.8%)3 (16.7%)2 (11.1%)-
316-1 (6.3%)5 (31.3%)2 (12.5%)4 (25.0%)4 (25.0%)-
420-1 (5.0%)-9 (45.0%)5 (25.0%)5 (25.0%)-
523--1 (4.3%)1 (4.3%)15 (65.2%)6 (26.1%)-
620---2 (10.0%)3 (15.0%)15 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16637.5%50.0%81.3%0.213.4
2コース8225.0%75.0%75.0%0.153.3
3コース10550.0%80.0%90.0%0.151.9
4コース22418.2%54.5%77.3%0.202.4
5コース30413.3%46.7%76.7%0.203.0
6コース32825.0%46.9%56.3%0.162.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1664 (66.7%)---2 (33.3%)-
2コース82--2 (100.0%)---
3コース105-3 (60.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)--
4コース224-2 (50.0%)2 (50.0%)---
5コース304-2 (50.0%)2 (50.0%)---
6コース328-3 (37.5%)3 (37.5%)2 (25.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1927.3322.2%55.6%88.9%000.19
戸田1604.670.0%33.3%33.3%000.18
江戸川21457.4335.7%64.3%78.6%110.20
多摩川21378.6253.8%76.9%100.0%100.17
浜名湖1815.6312.5%25.0%75.0%000.23
常滑11015.8010.0%30.0%50.0%000.19
びわこ11014.7010.0%30.0%40.0%000.17
住之江21735.9417.6%47.1%64.7%100.18
尼崎21836.6716.7%55.6%72.2%000.17
若松11368.6246.2%84.6%100.0%000.18