選手別データ › 齊藤仁

齊藤仁 2014年後期 適用成績今期

3978 齊藤仁 (サイトウ ジン・さいとう じん)・東京支部・A2級・養成83期・1977年6月21日生(49歳)・167cm / 52kg・A型・出身東京

家族:齊藤廉(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A1117336.227.0928.2%47.0%63.2%620.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期11733221918111400000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32145.297.3319.0%33.3%52.4%100.122.4
G165285.126.1515.4%28.8%48.1%100.153.4
一般544217.988.0947.7%75.0%86.4%420.173.4
総合14117336.227.0928.2%47.0%63.2%620.153.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2143434300000000
G15287101341000000000
一般442112523100000000
総合11733221918111400000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271970.4%85.2%85.2%21
219631.6%47.4%68.4%00
318316.7%50.0%72.2%11
416212.5%25.0%50.0%10
516212.5%43.8%56.3%10
62114.8%14.3%38.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12726 (96.3%)1 (3.7%)-----
219-16 (84.2%)2 (10.5%)1 (5.3%)---
318--17 (94.4%)--1 (5.6%)-
416---14 (87.5%)1 (6.3%)1 (6.3%)-
516----14 (87.5%)2 (12.5%)-
621----1 (4.8%)20 (95.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261973.1%84.6%84.6%0.142.9
2コース17529.4%52.9%70.6%0.152.9
3コース19421.1%52.6%68.4%0.152.8
4コース15213.3%26.7%53.3%0.143.2
5コース16212.5%37.5%50.0%0.173.4
6コース2414.2%16.7%45.8%0.174.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261916 (84.2%)---3 (15.8%)-
2コース175-5 (100.0%)----
3コース194---4 (100.0%)--
4コース152--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース162---2 (100.0%)--
6コース241---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1903.440.0%11.1%22.2%000.17
平和島328148.2150.0%67.9%92.9%310.15
多摩川1417.5025.0%75.0%75.0%000.17
津1816.7512.5%50.0%87.5%100.11
びわこ21734.3517.6%17.6%29.4%000.17
住之江21334.6923.1%30.8%30.8%000.16
尼崎1935.1133.3%33.3%44.4%000.11
芦屋1927.0022.2%77.8%77.8%100.19
唐津1905.890.0%33.3%77.8%000.12
大村11167.8254.5%72.7%81.8%110.16