選手別データ › 沖島広和

沖島広和 2004年後期 適用成績今期

3986 沖島広和 (オキシマ ヒロカズ・おきしま ひろかず)・福岡支部・B1級・養成83期・1978年3月17日生(48歳)・160cm / 59kg・A型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A1128426.596.7832.8%50.0%68.0%410.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期1284222231718610000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132034.905.9015.0%25.0%50.0%000.132.8
G3328127.367.4642.9%57.1%82.1%310.142.3
一般880276.756.7633.8%53.8%67.5%100.162.7
総合14128426.596.7832.8%50.0%68.0%410.152.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12032533410000000
G328124714000000000
一般802716111311200000000
総合1284222231718610000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201365.0%70.0%80.0%00
221733.3%52.4%66.7%20
3251144.0%64.0%80.0%11
423626.1%39.1%56.5%00
518211.1%33.3%66.7%10
621314.3%38.1%57.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
2211 (4.8%)17 (81.0%)3 (14.3%)----
325-5 (20.0%)14 (56.0%)5 (20.0%)1 (4.0%)--
423-1 (4.3%)4 (17.4%)14 (60.9%)4 (17.4%)--
518--1 (5.6%)3 (16.7%)12 (66.7%)2 (11.1%)-
6211 (4.8%)3 (14.3%)1 (4.8%)-5 (23.8%)11 (52.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221568.2%72.7%81.8%0.153.1
2コース26934.6%57.7%73.1%0.152.8
3コース231043.5%65.2%73.9%0.162.3
4コース22731.8%40.9%59.1%0.132.5
5コース2214.5%31.8%63.6%0.142.2
6コース1300.0%15.4%46.2%0.173.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221514 (93.3%)---1 (6.7%)-
2コース269-4 (44.4%)3 (33.3%)-2 (22.2%)-
3コース2310-4 (40.0%)3 (30.0%)1 (10.0%)2 (20.0%)-
4コース227-1 (14.3%)4 (57.1%)2 (28.6%)--
5コース221---1 (100.0%)--
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11036.8030.0%50.0%70.0%000.17
蒲郡11136.8227.3%54.5%81.8%000.20
常滑11147.0936.4%54.5%72.7%000.17
尼崎1848.0050.0%75.0%75.0%100.10
徳山21646.5625.0%56.3%68.8%000.15
若松221106.9547.6%52.4%71.4%100.15
芦屋32355.2221.7%30.4%47.8%000.12
福岡32896.7132.1%50.0%71.4%210.15