選手別データ › 沖島広和

沖島広和 2012年前期 適用成績今期

3986 沖島広和 (オキシマ ヒロカズ・おきしま ひろかず)・福岡支部・B1級・養成83期・1978年3月17日生(48歳)・160cm / 59kg・A型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A2125225.485.7417.6%34.4%57.6%200.15200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期12522212916231300010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1804.006.000.0%0.0%25.0%000.154.1
G121514.075.076.7%20.0%40.0%000.152.9
一般10102215.805.8220.6%39.2%62.7%200.153.1
総合13125225.485.7417.6%34.4%57.6%200.153.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG800242000000000
G11512315300000000
一般10221192411161000010000
総合12522212916231300010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231252.2%65.2%82.6%00
224416.7%45.8%70.8%10
32114.8%23.8%61.9%00
420210.0%25.0%50.0%10
52229.1%22.7%27.3%00
61516.7%13.3%46.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12322 (95.7%)1 (4.3%)-----
224-23 (95.8%)1 (4.2%)----
321-1 (4.8%)19 (90.5%)1 (4.8%)---
420--1 (5.0%)18 (90.0%)1 (5.0%)--
522----20 (90.9%)2 (9.1%)-
615-1 (6.7%)1 (6.7%)-2 (13.3%)11 (73.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221254.5%68.2%81.8%0.142.4
2コース26415.4%38.5%69.2%0.163.4
3コース2214.5%31.8%59.1%0.163.0
4コース19210.5%26.3%57.9%0.143.2
5コース23313.0%26.1%30.4%0.142.9
6コース1300.0%0.0%38.5%0.154.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221212 (100.0%)-----
2コース264-4 (100.0%)----
3コース221-1 (100.0%)----
4コース192-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース233--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21813.505.6%5.6%22.2%000.15
江戸川1926.3322.2%33.3%77.8%000.18
多摩川11126.7318.2%54.5%81.8%000.15
蒲郡11124.8218.2%27.3%45.5%000.16
三国1956.7855.6%55.6%66.7%100.17
鳴門1805.250.0%50.0%50.0%000.14
丸亀11236.5825.0%41.7%83.3%000.15
宮島11115.739.1%36.4%63.6%000.14
徳山1602.670.0%0.0%16.7%000.21
若松1915.0011.1%33.3%55.6%000.11
芦屋11136.5527.3%45.5%63.6%100.13
福岡11026.0020.0%40.0%70.0%000.13