選手別データ › 関口智久

関口智久 2001年後期 適用成績今期

3992 関口智久 (セキグチ トモヒサ・せきぐち ともひさ)・埼玉支部・B1級・養成83期・1978年11月28日生(47歳)・171cm / 56kg・O型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-71144.774.7719.7%31.0%39.4%000.17500.70

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期71148614161100021000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般971144.774.7719.7%31.0%39.4%000.172.1
総合971144.774.7719.7%31.0%39.4%000.172.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般71148614161100021000
総合71148614161100021000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113323.1%30.8%53.8%00
211545.5%63.6%63.6%00
38337.5%50.0%62.5%00
41119.1%27.3%27.3%00
51218.3%8.3%25.0%00
61616.3%18.8%18.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1132 (15.4%)-2 (15.4%)5 (38.5%)4 (30.8%)--
211--1 (9.1%)5 (45.5%)2 (18.2%)3 (27.3%)-
38--1 (12.5%)4 (50.0%)3 (37.5%)--
411--1 (9.1%)7 (63.6%)2 (18.2%)1 (9.1%)-
512---2 (16.7%)4 (33.3%)6 (50.0%)-
616---1 (6.3%)3 (18.8%)12 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2150.0%50.0%100.0%0.132.0
3コース5120.0%20.0%20.0%0.191.8
4コース24729.2%41.7%58.3%0.152.2
5コース18422.2%33.3%38.9%0.172.1
6コース2214.5%18.2%18.2%0.182.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211 (100.0%)-----
3コース51--1 (100.0%)---
4コース247-1 (14.3%)5 (71.4%)-1 (14.3%)-
5コース184-1 (25.0%)3 (75.0%)---
6コース221--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1503.800.0%20.0%40.0%000.28
戸田1936.0033.3%44.4%55.6%000.14
江戸川1614.8316.7%16.7%33.3%000.10
平和島1725.4328.6%28.6%42.9%000.12
多摩川11024.4020.0%30.0%30.0%000.19
蒲郡1714.7114.3%28.6%42.9%000.16
びわこ1825.6325.0%50.0%50.0%000.16
児島1812.8812.5%12.5%12.5%000.20
徳山11124.9118.2%36.4%45.5%000.17