選手別データ › 関口智久

関口智久 2013年後期 適用成績今期

3992 関口智久 (セキグチ トモヒサ・せきぐち ともひさ)・埼玉支部・B1級・養成83期・1978年11月28日生(47歳)・171cm / 56kg・O型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期A2108315.846.0428.7%43.5%50.9%400.15400.37

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期108311682714902010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11802.253.250.0%0.0%0.0%000.142.1
G21813.634.6312.5%25.0%25.0%000.203.1
一般1192306.356.4032.6%48.9%57.6%400.152.2
総合13108315.846.0428.7%43.5%50.9%400.152.3

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1800031400000000
G2811012300000000
一般92301582311202010000
総合108311682714902010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211676.2%85.7%85.7%00
22100.0%33.3%42.9%10
321314.3%23.8%28.6%20
419842.1%57.9%78.9%10
515320.0%26.7%33.3%00
61119.1%18.2%18.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12121 (100.0%)------
221-21 (100.0%)-----
3211 (4.8%)-18 (85.7%)2 (9.5%)---
419---17 (89.5%)2 (10.5%)--
515---2 (13.3%)12 (80.0%)1 (6.7%)-
611-----11 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221672.7%81.8%81.8%0.142.4
2コース2100.0%33.3%42.9%0.172.9
3コース1815.6%16.7%22.2%0.162.3
4コース211047.6%66.7%85.7%0.141.6
5コース14321.4%21.4%21.4%0.132.4
6コース1218.3%16.7%25.0%0.132.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221616 (100.0%)-----
2コース210------
3コース181----1 (100.0%)-
4コース2110-3 (30.0%)4 (40.0%)3 (30.0%)--
5コース143--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース121---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1827.2525.0%62.5%87.5%100.11
多摩川1936.8933.3%55.6%77.8%100.11
浜名湖1513.8020.0%20.0%20.0%000.15
常滑1726.0028.6%42.9%42.9%100.19
津1813.6312.5%25.0%25.0%000.20
びわこ1814.7512.5%25.0%25.0%000.19
住之江1802.250.0%0.0%0.0%000.14
尼崎11267.3350.0%50.0%66.7%000.14
丸亀11047.2040.0%60.0%60.0%100.13
徳山11025.1020.0%30.0%40.0%000.13
若松1936.8933.3%55.6%66.7%000.14
芦屋1715.7114.3%57.1%57.1%000.16
大村1757.4371.4%71.4%71.4%000.16