選手別データ › 関口智久

関口智久 2008年後期 適用成績今期

3992 関口智久 (セキグチ トモヒサ・せきぐち ともひさ)・埼玉支部・B1級・養成83期・1978年11月28日生(47歳)・171cm / 56kg・O型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2007年11月1日〜2008年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2008年後期A1105336.646.7231.4%49.5%70.5%600.18500.48

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2008年後期105331922166700020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311077.507.5070.0%70.0%70.0%000.122.3
一般1295266.556.6427.4%47.4%70.5%600.182.9
総合13105336.646.7231.4%49.5%70.5%600.182.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31070010100010000
一般95261922156600010000
総合105331922166700020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1191052.6%78.9%78.9%10
214428.6%50.0%64.3%00
321628.6%42.9%76.2%20
419526.3%47.4%68.4%10
515533.3%40.0%73.3%10
617317.6%35.3%58.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
214-11 (78.6%)3 (21.4%)----
321-3 (14.3%)11 (52.4%)7 (33.3%)---
419-1 (5.3%)-14 (73.7%)4 (21.1%)--
515---5 (33.3%)8 (53.3%)2 (13.3%)-
6171 (5.9%)---7 (41.2%)9 (52.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201050.0%75.0%75.0%0.193.1
2コース15426.7%53.3%66.7%0.223.9
3コース14321.4%35.7%71.4%0.243.4
4コース26934.6%46.2%69.2%0.162.4
5コース19631.6%42.1%73.7%0.121.8
6コース1119.1%36.4%63.6%0.162.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース20108 (80.0%)---2 (20.0%)-
2コース154-2 (50.0%)2 (50.0%)---
3コース143--3 (100.0%)---
4コース269--5 (55.6%)3 (33.3%)1 (11.1%)-
5コース196-1 (16.7%)3 (50.0%)-2 (33.3%)-
6コース111--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1615.3316.7%16.7%50.0%000.23
戸田1758.4371.4%85.7%85.7%100.17
江戸川1927.1122.2%55.6%77.8%100.15
多摩川21834.8916.7%27.8%50.0%000.23
蒲郡11077.5070.0%70.0%70.0%000.12
常滑1827.5025.0%50.0%100.0%100.20
津1726.8628.6%57.1%71.4%000.21
三国1717.1414.3%57.1%85.7%100.16
鳴門1737.4342.9%42.9%85.7%100.16
徳山1937.1133.3%66.7%66.7%100.15
福岡1915.2211.1%22.2%55.6%000.17
大村1837.2537.5%62.5%75.0%000.16