選手別データ › 榮田将彦

榮田将彦 2001年後期 適用成績今期

4007 榮田将彦 (サカエダ マサヒコ・さかえだ まさひこ)・山口支部・B1級・養成84期・1979年2月7日生(47歳)・156cm / 51kg・O型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-7483.953.9510.8%17.6%31.1%000.21200.27

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期74851015171800010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311003.703.700.0%10.0%40.0%00--
一般76483.983.9812.5%18.8%29.7%000.213.0
総合87483.953.9510.8%17.6%31.1%000.213.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31001312300000000
一般6484714151500010000
総合74851015171800010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110110.0%10.0%20.0%00
212216.7%25.0%58.3%00
312325.0%25.0%33.3%00
41516.7%20.0%26.7%00
51300.0%0.0%7.7%00
61218.3%25.0%41.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
110--2 (20.0%)2 (20.0%)2 (20.0%)4 (40.0%)-
212--1 (8.3%)3 (25.0%)2 (16.7%)6 (50.0%)-
312--1 (8.3%)4 (33.3%)2 (16.7%)4 (33.3%)1
415---1 (6.7%)1 (6.7%)10 (66.7%)3
513---2 (15.4%)2 (15.4%)9 (69.2%)-
612----3 (25.0%)7 (58.3%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
3コース4125.0%25.0%50.0%0.182.5
4コース12216.7%16.7%41.7%0.303.4
5コース1218.3%8.3%25.0%0.192.8
6コース40410.0%20.0%27.5%0.202.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
3コース41------
4コース122-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース121---1 (100.0%)--
6コース404--1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1903.330.0%0.0%22.2%000.26
三国1714.4314.3%28.6%28.6%000.25
鳴門1835.6337.5%50.0%50.0%000.26
宮島11214.088.3%8.3%33.3%000.14
下関1802.630.0%0.0%12.5%000.23
若松11224.5016.7%33.3%41.7%000.18
福岡11003.700.0%10.0%40.0%00-
大村1813.1312.5%12.5%12.5%000.24