選手別データ › 榮田将彦

榮田将彦 2003年後期 適用成績今期

4007 榮田将彦 (サカエダ マサヒコ・さかえだ まさひこ)・山口支部・B1級・養成84期・1979年2月7日生(47歳)・156cm / 51kg・O型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-152375.645.6824.3%37.5%58.6%400.16100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期15237203216262001001000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321814.394.395.6%22.2%38.9%000.173.1
一般15134365.815.8626.9%39.6%61.2%400.162.5
総合17152375.645.6824.3%37.5%58.6%400.162.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31813344300001000
一般13436172912221701000000
総合15237203216262001001000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120735.0%55.0%70.0%00
224937.5%50.0%58.3%00
334617.6%35.3%55.9%20
431825.8%41.9%71.0%00
521419.0%23.8%47.6%00
622313.6%18.2%45.5%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12019 (95.0%)----1 (5.0%)-
2241 (4.2%)11 (45.8%)2 (8.3%)4 (16.7%)3 (12.5%)1 (4.2%)2
334-1 (2.9%)15 (44.1%)7 (20.6%)9 (26.5%)2 (5.9%)-
431-1 (3.2%)2 (6.5%)15 (48.4%)10 (32.3%)3 (9.7%)-
5211 (4.8%)--5 (23.8%)11 (52.4%)4 (19.0%)-
622---1 (4.5%)4 (18.2%)17 (77.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21733.3%52.4%71.4%0.202.8
2コース13323.1%30.8%38.5%0.162.8
3コース19315.8%42.1%63.2%0.193.0
4コース321134.4%59.4%71.9%0.162.4
5コース37718.9%24.3%59.5%0.142.1
6コース28621.4%21.4%42.9%0.172.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2177 (100.0%)-----
2コース133-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース193-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
4コース3211-2 (18.2%)7 (63.6%)1 (9.1%)1 (9.1%)-
5コース377-2 (28.6%)4 (57.1%)1 (14.3%)--
6コース2861 (16.7%)-5 (83.3%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1614.0016.7%33.3%33.3%000.21
江戸川1825.8825.0%37.5%62.5%000.20
蒲郡11125.8218.2%36.4%72.7%000.18
常滑1726.7128.6%42.9%85.7%000.16
三国1803.000.0%0.0%25.0%000.17
住之江11025.2020.0%20.0%50.0%000.15
丸亀1603.330.0%16.7%16.7%000.15
宮島11146.4536.4%36.4%72.7%000.13
徳山21776.8241.2%52.9%70.6%000.13
下関11125.0018.2%36.4%45.5%000.18
若松11214.928.3%25.0%50.0%000.18
芦屋1726.8628.6%42.9%85.7%100.15
福岡11136.0027.3%45.5%63.6%00-
唐津1925.1122.2%44.4%44.4%100.17
大村21876.6138.9%55.6%66.7%200.17