選手別データ › 榮田将彦

榮田将彦 2004年後期 適用成績今期

4007 榮田将彦 (サカエダ マサヒコ・さかえだ まさひこ)・山口支部・B1級・養成84期・1979年2月7日生(47歳)・156cm / 51kg・O型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B160135.135.1721.7%35.0%48.3%100.19200.33

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期6013888121000010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G322134.574.5714.3%33.3%42.9%000.213.0
一般539105.445.4925.6%35.9%51.3%100.183.1
総合760135.135.1721.7%35.0%48.3%100.193.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32134225400010000
一般39104667600000000
総合6013888121000010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
18337.5%37.5%37.5%00
211327.3%45.5%45.5%00
310220.0%30.0%50.0%00
48112.5%25.0%50.0%10
513215.4%23.1%46.2%00
610220.0%50.0%60.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
187 (87.5%)---1 (12.5%)--
211-6 (54.5%)1 (9.1%)2 (18.2%)2 (18.2%)--
310--7 (70.0%)2 (20.0%)1 (10.0%)--
48--1 (12.5%)3 (37.5%)3 (37.5%)1 (12.5%)-
513--1 (7.7%)2 (15.4%)8 (61.5%)2 (15.4%)-
610---1 (10.0%)4 (40.0%)5 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース7228.6%28.6%28.6%0.273.8
2コース6233.3%50.0%50.0%0.313.5
3コース10110.0%20.0%50.0%0.203.1
4コース10330.0%50.0%70.0%0.173.0
5コース19315.8%21.1%36.8%0.152.6
6コース8225.0%62.5%62.5%0.163.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース722 (100.0%)-----
2コース62--2 (100.0%)---
3コース101--1 (100.0%)---
4コース103--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース193--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース82--1 (50.0%)-1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1813.7512.5%12.5%25.0%000.24
戸田1847.1350.0%62.5%75.0%100.14
鳴門11015.1010.0%30.0%50.0%000.18
徳山21345.7730.8%46.2%61.5%000.18
下関11135.0927.3%27.3%45.5%000.15
若松11003.900.0%30.0%30.0%000.25