選手別データ › 笠原亮

笠原亮 2000年後期 適用成績今期

4019 笠原亮 (カサハラ リョウ・かさはら りょう)・静岡支部・A1級・養成84期・1980年1月19日生(46歳)・169cm / 54kg・AB型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-106114.194.1910.4%19.8%37.7%000.21300.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期10611101918222411010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31924.674.6722.2%33.3%44.4%000.193.8
一般139794.144.149.3%18.6%37.1%000.213.2
総合14106114.194.1910.4%19.8%37.7%000.213.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3921111200010000
一般97991817212211000000
総合10611101918222411010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116212.5%37.5%50.0%00
219421.1%36.8%57.9%00
31915.3%10.5%21.1%00
41715.9%5.9%35.3%00
51715.9%5.9%23.5%00
618211.1%22.2%38.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1161 (6.3%)--2 (12.5%)2 (12.5%)11 (68.8%)-
2191 (5.3%)2 (10.5%)1 (5.3%)1 (5.3%)5 (26.3%)9 (47.4%)-
319--2 (10.5%)-3 (15.8%)14 (73.7%)-
417---2 (11.8%)3 (17.6%)12 (70.6%)-
517----2 (11.8%)15 (88.2%)-
618----1 (5.6%)17 (94.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2150.0%50.0%50.0%0.223.5
2コース200.0%50.0%50.0%0.274.0
3コース300.0%0.0%33.3%0.111.0
4コース5240.0%80.0%100.0%0.173.2
5コース16212.5%25.0%43.8%0.233.1
6コース7867.7%14.1%32.1%0.213.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース21----1 (100.0%)-
2コース20------
3コース30------
4コース52---1 (50.0%)1 (50.0%)-
5コース162-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
6コース786-3 (50.0%)1 (16.7%)1 (16.7%)1 (16.7%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21313.927.7%7.7%30.8%000.20
戸田1825.0025.0%25.0%37.5%000.27
江戸川1803.380.0%12.5%25.0%000.27
平和島1802.000.0%0.0%12.5%000.22
多摩川1924.6722.2%33.3%44.4%000.19
浜名湖21014.2010.0%20.0%40.0%000.19
蒲郡1915.0011.1%11.1%66.7%000.23
常滑1825.1325.0%37.5%50.0%000.16
津1604.000.0%16.7%33.3%000.23
住之江11015.3010.0%50.0%50.0%000.19
鳴門21713.715.9%11.8%29.4%000.21