選手別データ › 笠原亮

笠原亮 2012年後期 適用成績今期

4019 笠原亮 (カサハラ リョウ・かさはら りょう)・静岡支部・A1級・養成84期・1980年1月19日生(46歳)・169cm / 54kg・AB型・出身静岡

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1154456.406.9329.2%51.3%64.3%720.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期15445342023201210000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G176185.026.0513.1%34.4%44.3%100.174.2
G21925.676.6722.2%44.4%55.6%000.123.7
一般984357.497.6041.7%64.3%79.8%620.183.2
総合17154456.406.9329.2%51.3%64.3%720.173.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G161813614101000000000
G2922112100000000
一般8435191388110000000
総合15445342023201210000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251248.0%72.0%72.0%00
228828.6%53.6%67.9%11
330930.0%56.7%63.3%41
427933.3%55.6%74.1%00
52229.1%31.8%59.1%10
622522.7%31.8%45.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
2281 (3.6%)20 (71.4%)5 (17.9%)2 (7.1%)---
330--27 (90.0%)2 (6.7%)1 (3.3%)--
427-1 (3.7%)1 (3.7%)23 (85.2%)2 (7.4%)--
522---1 (4.5%)19 (86.4%)2 (9.1%)-
622---1 (4.5%)4 (18.2%)17 (77.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261350.0%73.1%73.1%0.163.1
2コース21523.8%47.6%71.4%0.204.4
3コース331133.3%57.6%63.6%0.163.4
4コース29931.0%58.6%72.4%0.173.4
5コース26311.5%34.6%57.7%0.173.5
6コース19421.1%26.3%42.1%0.184.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261311 (84.6%)---2 (15.4%)-
2コース215-4 (80.0%)--1 (20.0%)-
3コース3311-2 (18.2%)3 (27.3%)5 (45.5%)1 (9.1%)-
4コース299-3 (33.3%)3 (33.3%)-3 (33.3%)-
5コース263---3 (100.0%)--
6コース194-1 (25.0%)-2 (50.0%)1 (25.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11058.0050.0%80.0%80.0%100.21
江戸川1903.780.0%22.2%33.3%000.17
平和島220107.7050.0%65.0%80.0%110.18
浜名湖32887.1428.6%57.1%78.6%100.17
蒲郡21835.1116.7%33.3%44.4%000.16
常滑1924.7822.2%33.3%33.3%000.14
津1716.8614.3%57.1%85.7%100.18
尼崎1815.7512.5%37.5%50.0%100.15
若松1925.6722.2%44.4%55.6%000.12
芦屋1815.0012.5%37.5%50.0%000.21
福岡11068.2060.0%70.0%90.0%110.17
唐津1957.2255.6%66.7%66.7%100.18
大村1915.6711.1%44.4%55.6%000.20